№69240: Дополнение и уточнение к вопросу 69219.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Особенно благодарю за исчерпывающие и оперативные ответы, Муратбека Азимжанова!

Моя дочь не имеет и не получала гражданства РК и КР, единственно, получала в 2017 году вкладыш в свидетельство о рождении о наличии гражданства КР.

По вашему ответу я поняла, что такой вкладыш выдается только гражданам КР?

О правилах пересечения границы РК в настоящее время я знаю, но не имею возможности это сделать, т.к. не являюсь гражданкой РК. Ребенок родился на территории Казахстана и свидетельство о рождении получали там. Нотариус Казахстана отказывается заверить согласие отца на получение гражданства КР ребенку, которому уже исполнилось 18 лет.

Как нам можно будет получить согласие отца? Ждать когда границы откроют? А смысл? Если нотариус все равно не заверит?

В вашем первом ответе вы подчеркнули в перечне документов: паспорта родителей. Копия паспорта отца, заверенная нотариусом у меня есть, и доверенность на моё имя, для оформления вкладыша,  сроком на 3 года, который истек в июле 2020 г.

На сайте ГРС указывают, что ПИН выдается только гражданам КР, а мой ребенок получил его еще 5 лет назад. Вкладыш о наличии гражданства КР выдали, ПИН выдали, а в результате ребенок прожив 17 лет в Кыргызстане никто, БОМЖ?осталось статус ЛБГ получить, при матери с гражданство Кыргызстана?

Мой главный вопрос остался без ответа, почему 12 статья закона «о гражданстве КР» работает, а 14 статья части 1.1 и 3.1 того же закона не работают? Или она работает на севере, а на юге нет? Излюбленная фраза многих юристов мне тоже не понятна: «правоприменительная практика на севере и юге отличается».

Должен же быть выход из ситуации?

 

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2021 19:03

Здравствуйте,

Закон для всех имейте ввиду.

С уважением,

 

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

 

Между тем, резюмирую, что всегда готов предоставить широчайший спектр услуг по различным правовым вопросам, в том числе: семейные и наследственные споры; споры с финансово-кредитными организациями; земельные споры; трудовые споры; споры, связанные с взысканием долгов, материального ущерба и морального вреда; представительство в суде по гражданским и уголовным делам.

В связи с чем, для возмездной консультации по любым вопросам юридического характера, Вы можете в любое удобное время суток обратиться по нижеуказанным номерам:

 

  1. Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)
  2. Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)
  3. Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)
  4. электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com
  5. Instagram: lawyer.kg
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!