№71145: Вступление в наследство, без документов на руках

19.02.2021 | Просмотров: 376

Здравствуйте.

Вопрос наследства. У моего бывшего мужа умерла бабушка. Квартира закрыта. Ключи у двух неизвестных, которые за ней ухаживали. Документы у них же. Они же приезжали и сообщили. Найти сейчас их не получается, соседи о них не обладают практически никакой информацией. У бывшего мужа нет документов. Мать бывшего мужа, она же дочка умершей, умерла пять лет назад. Он единственный наследник. Документов нет, по причине того,что бывший муж не заморачивается, потерял и свидетельство и сам паспорт.

Подскажите как быть в такой ситуации? Могу ли я, или сам наследник узнать у нотариуса о наличии завещания? Могут ли дать сведения в морге о умершей?

PS. У нас с ним двое несовершеннолетних детей, имеется большая задолженность по алиментам, в моих же интересах,чтобы он получил наследство, и погасил долг перед детьми.

Заранее большое спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.02.2021 11:16

Здравствуйте,

для получения наследства необходимо обратиться в госнотариус по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства до истечения шестимесячного срока со дня смерти.

В Госрегистре Вы можете узнать за кем зарегистрировано право собственности на квартиру. Если квартира значится за бабушкой, и если нет наследников первой очереди, то внук может вступить в наследство как наследник второй очереди.

В Госрегистре также можно получить дубликаты всех документов на квартиру.  

Свидетельство о смерти бабушки получаете в ЗАГСе (ЦОН) на основании справки о смерти.

Свидетельство о рождении и паспорт получаете в ЦОН.

 

Вы можете обращаться к нам за консультацией: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!