№87910: Кому достанется квартира?

18.12.2021 | Просмотров: 566

Начну с простого, у меня есть мама, она со мной не живет, она живет с мужем, и у этого мужа, есть проблемка.

У него есть квартира в которой он живет, он ее купил в 1999 начале 2000 годах, жил все было нормально, потом в 2014-2015 годах, по ошибке, или по не знаю, сделал договор купли-продажи квартиру и как бы продал ее своей бабушке, родной бабушке, и вот после этого договора они живут с моей мамой вроде нормально, но деньги за квартиру он конечно не получал, только вот этот договор, сам платит за эту квартиру.

Но его бабушка в этом году умерла, у этой бабушки есть дочка взрослая, и вот бабушка завещание не написала, то есть умерла но не оставила завещание, и теперь у них вопрос кому достанется квартира.

У этого мужа моей мамы родных нет, ну там мамы или папы, то есть он же будет являться наследником этой квартиры, так как бабушка его родная, и покупал квартиру он, и завещания нет.

Или будут они ее делить по полам так как и он наследник и это дочка этой бабушке?

Вот я хотел узнать, кому она достанется?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2021 03:52

КОДЕКС КР от 5 января 1998 года N 1 «Гражданский кодекс Кыргызской Республики. Часть II» Статья 1119. Основания наследования 1. Наследование осуществляется по завещанию и закону. 2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их… Подробнее »

Юрист
20.12.2021 12:04

Добрый день!

Первое. Необходимо понять будет ли муж вашей мамы признавать договор купли-продажи квартиры недействительным, как мнимую сделку в связи с тем, что фактичекски денежные средства за нее покупателем (его бабушкой) ему не передавались. Все это производится исключительно в судебном порядке. В этом случае – в случае удовлетворения судом иска о признании недействительным договора купли-продажи квартира вернется ему в собственность.

Второе. В случае, если он не намерен обращаться в суд, то при отсутствии завещания, квартира будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях – его тетей и им по праву представления, так его родители умерли.

Вам нужна более подробная консультация, которую вы сможете получить при более тщательном вашем опросе.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!