№98240: Соседи претендуют на квартиру умершей

03.08.2022 | Просмотров: 943

Умерла тетя в июле, у нее была гангрена и она с января полностью слегла, из квартиры не выходила.

Папа с мачехой ухаживали за ней и на ночь возвращались домой, на всякий случай оставили ключ соседям. Неожиданно в июле она умирает и соседи после похорон заявили, что они приглашали нотариуса и было составлено завещание в апреле 2022 за 2 месяца до смерти, т.е. тетя оставляет квартиру соседям. Завещание мы не видели, все со слов.

У умершей осталась единственная родная сестра, проживающая в крохотной квартире и никто не подразумевал и речи не шло, что квартиру кому-то из посторонних людей хотела оставить.
Вызывали неоднократно врачей, имеются записи о ее тяжелом состоянии здоровья.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно оспорить завещание, чтобы квартира не досталась посторонним людям.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2022 11:03

Добрый день!

В первую очередь необходимо разобраться о том, имеется ли на самом деле завещание. Для это сестре необходимо обратиться в госнотконтору по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства, приложив все необходимые документы с целью открытия наследственного дела. Это же необходимо сделать и для того, чтобы в случае необходимости, впоследствии обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. При открытии наследственного дела вопрос о наличии завещания сразу будет выяснен. Сестре умершей к заявлению необходимо приложить: свидетельство о смерти, два свидетельства о рождении – ее и умершей, справку формы 50, документы на недвижимость.

Вы вправе оспаривать завещание если у вас на это есть законные основания и подтверждающие медицинские документы.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!