№109516: Наследование после родителей

24.02.2024 | Просмотров: 770

На Вопрос 109514!

Уважаемые юристы!

Я нашел Инструкцию Параграф 2
Выдача свидетельств о праве на наследство

128. По письменному заявлению наследников государственные нотариусы по месту открытия наследства выдают свидетельства о праве на наследство.

Просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть изложена в заявлении о принятии наследства или в отдельном заявлении. Как в том, так и в другом случае подлинность подписи наследника на заявлении дол

130. Свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса Кыргызской Республики выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется, что может быть подтверждено нотариальными действиями по обеспечению доказательств, совершенными в соответствии с п.194 настоящей Инструкции.

(В редакции постановления Правительства КР от 30 марта 2015 года № 172)

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.02.2024 11:05

Инструкция которую вы нашли уже утратила силу ПОСТАНОВЛЕНИЕм КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ г.Бишкек, от 29 декабря 2023 года № 733 утверждена Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики. Глава 40. Выдача свидетельств о праве на наследство 476. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных или иных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по завещанию или по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства, либо фактически вступивших в наследство, состав и место нахождения наследственного имущества, сведения об изменении или отмене завещаний. 477. По истечении 6 месяцев, в любое время, наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. 478. При решении вопроса выдачи наследникам свидетельства нотариус вправе отложить или приостановить совершение нотариального действия на срок и по основаниям, указанным в статье 45 Закона Кыргызской Республики «О нотариате». 479. Если имеются разные основания для наследования, то нотариус выдает отдельно… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!