№90431: Вступление в наследство через 25 лет

25.01.2021 | Просмотров: 458

Мой дедушка умер 25 лет тому назад. Его земельные участки не оформлены. У него пятеро детей. Двое из них умерли. Двое хотят вступить в наследство, но так как документы старые нам сказали обновить.

Но один из братьев не отдает документы. И нотариальная контора не принимает заявления вступление в наследство, просит собрать документы. Налог не уплачен за 25 лет.

Кто имеет право вступления в наследство?

И правда ли что кто напишет первым заявление о вступлении в наследство тот и получит наследство?

Нужны ли подписи остальных детей,или внуков у которых умерли отцы?

И как будет делиться наследство между детьми дедушки, если у одного есть документ он напишет заявление о вступлении в наследство, а другие не напишут, так как нет документов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.02.2022 12:00

Здравствуйте! В соответствии с нормами гражданского законодательства Кыргызской Республики, есть определенная очередность по наследованию имущества умершего, это: Первая очередь: Наследство получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Вторая очередь: Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери. Третья очередь: Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя. Последующие очереди: В качестве наследников четвертой очереди — родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя; В качестве наследников пятой очереди — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя… Подробнее »

Юрист
25.02.2022 12:49

Добрый день!

Если есть дети умершего деда, которые проживали и проживают по сей день в наследственном имуществе (хотя бы в одной, допустим, его единице) то можно обойтись без суда, не восстанавливая упущенные сроки на вступление в наследство. Также имеет значение, жива ли бабушка. Все наследники первой очереди имеют право обратиться за наследством и восстановить срок на его вступление.

Если один из наследников не отдает документы и сам не подает заявление на вступление в наследство, то иные наследники не лишены права обратиться самостоятельно сначала в госнотконтору, а затем в госрегистр за получением дубликатов.

Вам желательно обратиться непосредственно за очной консультацией.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Moldogazieva
Ответить на  Макаров Евгений
25.02.2022 16:01

Благодарю за ответ.Бабушки уже нет в живых.Сын который вместе с ними жил умер,есть внук который с ними проживал и живёт по сей день.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!