№101715: Права наследников на наследство

24.01.2023 | Просмотров: 1087

Два года назад скончался скоропостижно муж, не оставив завещания. Через 6 месяцев подала заявление на определение наследства, получила решение нотариуса об определении наследником меня. Его дети от первого брака подали иск об аннулировании решения нотариуса и о продлении срока на рассмотрение наследства (через полтора года после смерти отца). Суд отказал в иске ( нет оснований в продлении срока на определение наследства). На обжалование — 30 дней — они не подали и через 30 дней нотариус оформил наследство на меня.

В наследстве — дом старенький с большим участком (50 соток), который мы приобрели будучи в гражданском браке в 2012 году (ЗАГС у нас с 2014 года) и машина Мерседец- Бенц джип. Машину он не отдает со дня кончины отца (попросил, сказал, что будет нужна во время похорон, и так и, не отдал). Дом я оформила недавно на себя. Собираюсь поехать к нему и попросить отдать машину. Сама живу в г.Бишкек, на сьемной квартире.

Могу я начать процесс продажи участка и дома? Почему спрашиваю — попросила родственника позвонить этому сыну, рассказать ситуацию, он не хочет отдавать, говорит, отдам машину, если я не буду претендовать на участок. А мне надо покупать для себя жилье в городе. На машину и дом они ни копейки не давали.

Пожалуйста, объясните мне, что делать. Спасибо. Жду ответа.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2023 16:27

Добрый день!

Так как дом и земельный участок уже оформлен государственным нотариусом на ваше имя, вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

В отношении машины. Так как она оформлена на ваше имя, вы вправе ее истребовать у незаконного владельца (сына вашего мужа).

В случае, если он добровольно не отдаст вам машину – это можно будет сделать в судебном порядке.

В отношении дома – вы вправе им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!