№98223: Была выдана справка на вступление в наследство, но я не вступила

03.08.2022 | Просмотров: 991

Проживаю в квартире, где прописана с рождения. Квартира досталась от бабушки. Так получилось, что после смерти бабушки (август 1999), мама не успела оформить на себя квартиру. Мама заболела и умерла (в апреле 2000 года) на следующий год. На тот момент осталось 2 наследника — я и моя родная старшая сестра. Мне было 14 лет, сестра не хотела за мной смотреть, а других родственников у нас не было. Поэтому до совершеннолетия я жила в детском доме.

Когда мне исполнилось 18 лет, я вернулась в квартиру и стала там проживать. Оплачиваю счета за коммунальные услуги, содержу квартиру по сей день. 10 лет назад я пыталась оформить квартиру на себя. Собрала нужные справки и документы, одновременно стала заниматься поиском сестры. Мне выдали справку на вступление в наследство. Сестру я не смогла найти, а также у меня возникли финансовые трудности. Поэтому я не смогла вступить в наследство. Сестра так и не объявилась. Её нет уже 18 лет.

Сейчас я снова начала заниматься оформлением квартиры. Подаю заявление в суд, чтобы сестру признали умершей.

Ответьте, пожалуйста — смогу ли я восстановиться в праве на наследство?

Смогут ли мне выдать повторную справку о праве вступления на наследство?

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
19.03.2023 20:31

Смотрите по ссылке как вступить в наследство

Юрист
03.08.2022 11:40

Добрый день!

Государственным нотариусом выдаётся не справка, а Свидетельство о праве на наследство. Если вы его не получили, то необходимо выяснить, было ли открыто наследственное дело после смерти бабушки (собственницы квартиры). Вы вправе наследовать за ней, по праву представления, так как ваша мама умерла. Если ваша сестра подавала заявление о вступлении в наследство, то так как нет о ней данных, вы вправе в судебном порядке признать ее умершей. Однако, если сестра не обращалась в госкнотконтру о принятии наследства, то вы не обязаны признавать ее умершей.

Вам необходимо заняться восстановлением срока на вступление в наследство, если наследственное дело до сих пор не открыто!!!.

Лучше, конечно, предоставить вам консультацию очно, если у вас имеются какие либо документы о проделанных вами шагах и мерах.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!