№104350: Временное проживание в стране

Хотим узаконить в Кыргызской Республике нахождение семьи: я, супруг и ребенок 4 года, все — граждане России. Супруг официально трудоустроен в здесь, находится достаточное время для подачи — более 6 месяцев.

1) Можем ли мы с ребенком одновременно с супругом подать документы, если приехали чуть позже и еще не провели здесь 6 месяцев? В п.3. Положения о порядке и выдаче ВНЖ указано, что в случае, если заявитель намеревается получить вид на проживание для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, об этом указывается в заявлении. Или все же нам нужно ждать 6 месяцев?

2) В списке документов указана «Справка с места прописки». У нас есть временная регистрация в Бишкеке. Правильно я понимаю, что для получения такой справки нужно оформить постоянную регистрацию (прописку)?

3) В списке документов указана также «Справка о несудимости на территории государства, гражданином которого являешься». Подойдет ли такая справка из РФ в электронном виде, или обязательно нужна бумажная?

4) Можно ли подать документы  и выехать на время рассмотрения заявления?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.04.2023 10:34

Здравствуйте, в соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626 (в последней редакции от 15.07.2015г.), Первый вопрос) «В случае, если заявитель намеревается получить вид на жительство для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, об этом указывается в заявлении. Члены семьи заявителя, достигшие 18-летнего возраста, подают заявления от своего имени самостоятельно. При подаче заявления необходимо присутствие всех членов семьи заявителя, изъявивших желание проживать в Кыргызской Республике, и соблюдение требований, установленных настоящим Положением». (пункт 3 Положения). Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее на территории Кыргызской Республики не менее 6 месяцев, вправе обратиться в территориальные органы Департамента по месту проживания с заявлением о выдаче вида на жительство установленной формы.» (п.2 Положения) На основании вышеизложенного, вам надо находиться в КР не менее 6… Подробнее »

Юрист
15.04.2023 10:48

Третий вопрос) «- справка об отсутствии судимости иностранного гражданина на территории государства, гражданином которого он является, а для лиц без гражданства — справка об отсутствии судимости на территории государства, в котором он проживал до въезда на территорию Кыргызской Республики» (подабзац 8 абзаца 2 пункта 13 Положения. Нужен оригинал и копия справки, т.е. «бумажная» версия справки. Четвертый вопрос) «Общий срок рассмотрения материалов по временным видам на жительство не должен превышать 1 месяц, а по постоянным видам на жительство — 1 год со дня подачи заявления» (П.5 Положения). Вы можете подав заявление выехать из КР, однако необходимо помнить, что «Срок действия регистрации граждан Российской Федерации …. считается прекращенным в случае, если срок их выезда за пределы Кыргызской Республики составляет более 30 календарных дней» (п.26 Порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 19 декабря 2016 года № 689 (в последней редакции от… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!