№108273: Может ли супруг владелицы квартиры быть членом правления ТСЖ?

11.01.2024 | Просмотров: 952

Члены правления и члены ревизионной комиссии ТСЖ обязательно должны быть собственниками жилья?

В Законе о ТСЖ написано:

Статья 15. Правление товарищества собственников жилья

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества…

Кто такой член товарищества описано в ст. 3, п. 3

3. Собственники, изъявившие желание на членство, после государственной регистрации товарищества собственников жилья становятся его членами и приобретают права и обязанности членов товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящим Законом.

То есть члены — это собственники! И в состав правления получается, что супруг владелицы квартиры избираться не может? Несмотря на то, что он является совладельцем совместно нажитой квартиры?

Если нельзя избираться, то можно ли в правлении работать по доверенности от супруги и подписывать документы?

 

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
19.01.2024 15:01

В Законе о ТСЖ чётко написано Статья 15. Правление товарищества собственников жилья … 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества… Кто такой члены товарищества описано в ст. 3, п. 3 3. Собственники, изъявившие желание на членство, после государственной регистрации товарищества собственников жилья становятся его членами и приобретают права и обязанности членов товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящим Законом. То есть члены — это собственники! И в состав правления получается, что супруг владелицы квартиры избираться не может. Несмотря на то, что он может являться совладельцем совместно нажитой квартиры. Если супруги являются совместными собственниками в соответствии с правоустанавливающими документами, то они оба могут быть членами ТСЖ. Если же в документах собственником является кто то один, то членом ТСЖ может быть только он или она. Но из судебной практики Российской Федерации (по Кыргызстану пока такая информация не проходила), не все суды и юристы признают такую точку зрения! Так… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!