№68982: Автоматическое гражданство при рождении

Здравствуйте!

Я гражданка Кыргызской Республики, являюсь законной женой гражданина Турции есть документы с Загса. Скоро роды.

Мой вопрос:

  1. Первый вопрос в законе написано что ребенок рождённый в браке в Турции когда одним из родителей является гражданин Турции а жена гражданкой другого государства, ребенок получить автоматическое гражданство Турецской Республики. Значит мне дадут свидетельство о рождении ребенка в роддоме и мне и мужу никуда не надо ехать и оформлять документы на получение гражданства Турции для ребенка?
  2. Второй вопрос. У меня есть семейный внж на 3 года проживания на территории Турции. Срок истекает 16.03.2023 года. Нужно ли заранее за месяц до истечения срока внж идти подавать необходимые документы в требующиеся органы на получение турецского гражданства? Хочу исключить штраф за истечение срока безвизового нахождения на территории Турции. Даже если подам документы на получение турецского гражданства ответа от государства придется ждать год или больше. Нужно ли мне продлить внж пока жду ответа от государства и жду когда сделают мне гражданство Турции?
Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2020 15:25

Доброго дня, ребенок рожденный на территории КР от гражданина КР является гражданином КР, вам нужно обратиться в посольство за получением свидетельства о рождении Турции или ехать туда и там все получать. Насчет ВНЖ лучше заранее все вам подготовить и сдать пока границы снова не закрыли. Удачи.

Юрист
22.10.2020 15:50

Здравствуйте, 1) В соответствии со статьей 1 Закона Турецкой Республики  №403 "О Турецком Гражданстве" те, кто родился от матери или отца, один из которых (или оба) является гражданином Турецкой Республики, имеют право на приобретение турецкого гражданства. https://www.nvi.gov.tr/ ваш ребенок может получить гражданство Турции, если вы родили ребенка в Турции и отцом ребенка является гражданин Турции. Или вы получаете гражданство Турции вашему ребенка, если он родился в Кыргызстане и его отец является гражданином Турции в Посольстве Турции в Кыргызской Республике на основе справки о рождении ребенка, свидетельства о браке, паспортов и заявления родителей. https://www.konsolosluk.gov.tr/Procedure 2)  При подаче заявления на приобретение турецкого гражданства из страны, нужно обращаться в администрацию по месту жительства, а при подаче заявления из-за границы, это делается в дипломатических представительствах лично или по специальной доверенности. Заявления, поданные по почте, к рассмотрению не принимаются. Иностранцы, которые состоят в браке с гражданином Турции в течение 3 лет, и по сей день продолжают состоять в… Подробнее »

Юрист
22.10.2020 17:19

Здравствуйте!

——————————-

1) Поддерживаю коллег, Вам необходимо обратиться по вопросу гражданства ребенка в Посольство Турции.

2) Лучше всего это сделать пока не закрыли границы на совсем.

Но опять таки же, по всем вопросам Вам лучше обратиться в Посольство Турции для более конкретной информации.

——————————

С уважением,            

Адилет Азимов            

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!