№70924: Возврат денег за отмененный авиарейс

10.02.2020 | Просмотров: 375

В прошлом году покупали авиабилет Бишкек-Новосибирск. Но в день вылета, т.к правительство наше закрыли границы 20марта, за несколько часов до регистрации рейс Бишкек-Новосибирск отменили. Когда я сказала, чтоб оформили возврат денег, авиакасса сделали перерегистрацию на др рейс, который должен был быть через неделю.

Но мы отказались и попросили оформить возврат, т.к купили билет на др рейс в Москву. И теперь нам не возвращают деньги, ссылаясь на то что С7 закрыли доступ для оформления возвратов для наших авиапредставительств. Когда мы позвонили в С7 в России, там говорят обращаться в офис, где покупали билет. Получается какой-то замкнутый круг…

Стоит ли нам подать на них в суд? И вообще что делать в таких ситуациях?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.02.2021 09:38

Добрый день!

До тех пор, пока вами не будет инициирована письменная и обоснованная претензия в адрес продавца авиабилета, ваш вопрос не сдвинется с места. Очень плохо, что до сегодняшнего дня вы так и не озаботились подобного рода возможностью заявить о своем требовании.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
11.02.2021 15:06

Здравствуйте, Возврат стоимости авиабилета на отмененный из-за пандемии рейс станет возможным по истечении 3 лет Правительство РФ утвердило положение об особенностях исполнения договоров воздушной перевозки пассажиров в 2020 году (Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. № 991).http://base.garant.ru/74345254/ Документ предусматривает, в частности, порядок и сроки возврата стоимости авиабилета в условиях режима ЧС или повышенной готовности на территории РФ (ее части), повлекших ограничение международного или внутреннего сообщения. Утвержденное положение применимо к договорам, которые должны были исполняться с 1 февраля по международным перевозкам с Китаем и с 18 марта – по всем внутренним и международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 года. Правила не подлежат применению к договорам чартерных авиаперевозок. Согласно положению перевозчик вправе возвратить стоимость билета по прошествии 3 лет с даты отправления рейса. На уплаченную сумму билета до дня возврата суммы, но не позднее 4-летнего срока с даты отправления рейса подлежат начислению проценты в размере, определяемом ключевой ставкой… Подробнее »

Юрист
11.02.2021 15:10

Возврат и изменение билетов https://www.s7.ru/ru/offers/vse-vozvratnye-bilety/ Пандемия изменила планы многих путешественников, но мы знаем, что это не навсегда. Когда все закончится, мы продолжим открывать этот мир, как и раньше. Специальные правила, которые разработали для этой непростой ситуации, помогут отменить поездку или перенести на другое время. Возврат билетов В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации № 991 от 06 июля 2020 г., был изменен порядок возврата денежных средств за билеты, купленные до 1 мая 2020 года с датами перелета: с 1 февраля 2020 года по направлениям в/из Китая и Гонконга (Китай);с 18 марта по всем международным и внутренним направлениям.Если рейс был отменен или вы решили отказаться от перелета, вы можете воспользоваться оплаченной суммой для покупки билетов или дополнительных услуг S7 Airlines. Для вашего удобства сумма будет зачислена на сертификат1. Его можно использовать в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанной в билете, который вы возвращаете. Если ваши билеты попадают под эти условия и вы уже оформили сертификат, мы автоматически увеличим его срок действия с 1 года до 3 лет Если ваш рейс отменен авиакомпанией, мы дополнительно начислим +10% к сумме на сертификат, если вы отказались от полета по личным обстоятельствам — зачислим на него полную сумму по вашему билету… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!