№69933: В ЦОНах говорят, что нет прописки в базе данных

У мамы заканчивается срок паспорта, она хотела поменять на новый, но почему то в базе прописок её нет, хотя в домовой книге прописка имеется и она не выходила оттуда. Мы даже принесли домовую книгу в ЦОН (Аю Гранд Бишкек), там сказали что прописку в домовой то ли отменили то ли это не работает уже…

Сказали чтобы пришли с хозяином недвижимости в которой мама прописана, а квартира оформлена на брата, а он в США. Сказали в таком случае чтобы он отправил доверенность.. а в США даже самая простая нотариальная услуга стоит очень дорого, доверенность порядка 300 долларов…

Сказали еще другой вариант, прописаться у родственников, попросили родственника с другой области прописать маму, но когда родственник с домовой книгой пришел в свой областной ЦОН, там сказали чтобы прописать маму в его доме, она тоже должна присутствовать… мол должны сфотографировать её и её подпись тоже требуется… Потом позвонили в справочку ГРС, там сказали что она её присутствие не обязательно… нужно нотариальное её согласие на то чтобы родственник её мог прописать к себе домой…

Кому верить уже не знаем, в паспортном говорят одно, в ГРС справочной другое…

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.12.2020 22:54

Здравствуйте,

ваша прописка подтверждается записью в домовой книге и справкой с адресного стола, в которых указано с какого  времени вы прописаны о указанному адресу. А то обстоятельство, что они не внесли Вас в Базу это их ошибка.  

 

Юрист
17.12.2020 02:20

Здравствуйте, В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики "О внутренней миграции" от 30 июля 2002 года № 133  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1090 Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан  по месту проживания производится отделами паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС. Для регистрации по месту жительства в АИС “АСБ” необходимо предъявить следующие документы: заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение на основании которого проводится регистрация (присутствие владельца, в случае отсутствия нотариально-заверенное разрешение на регистрацию); свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение);  для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства. паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; Гражданин, имеющий на праве собственности несколько жилых помещений на территории Кыргызской Республики, регистрируется по месту… Подробнее »

Юрист
17.12.2020 11:31

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: учитывая информацию, которая заложена в Вашем вопросе, Ваша мама не сдавала биометрические данные, и потому она не внесена в базу данны ГРС. Работник ЦОН правы: без участия Вашей мамы, которая сама должна сдать биометрические данные и сфотографироваться там же, подписать, то есть сдать образец своей подписи. Эти действия должна сделать Ваша мама сама и они не могут быть выполнены без ее участия на основании доверенности. Далее, в ЦОН должен присутствовать владелец дома/квартиры, где Ваша мама намерена прописаться и дать разршение на прописку или выдать нотариалоное заверенное согласие на прописку с техническим паспортом на дом/квартиру.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!