№109463: Удаленная форма работы и несчастный случай в рабочее время

20.02.2024 | Просмотров: 722

Если сотрудник принят по трудовому договору на удаленную форму работы, например IT- специалист, у которого гибкий график работы, то есть у него нет фиксированного времени начала работы и окончания.

И если с ним произойдет несчастный случай, как будет определяться ответственность работодателя?

Есть ли точные формулировки принятых изменений в ТК КР относительно удаленных сотрудников?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.02.2024 21:57

Здравствуйте, Особенности регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу регулируется Главой 32(1) (статьи 360(1-5) Трудового кодеса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакии от 23.12.2022г.), Статья 360(1). Дистанционная работа Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне местонахождения работодателя при условии использования для выполнения данной трудовой функции и осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных технологий. На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяется действие законодательства о труде и иных нормативных правовых актов с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Условия работы между работодателем и работником, выполняющим дистанционную работу, определяются трудовым договором. Статья 360(2). Особенности заключения трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу Заключение трудового договора с работником, выполняющим дистанционную работу, допускается как при личном присутствии самого работника, так и в форме электронного трудового договора. Местом заключения трудового договора является местонахождение работодателя. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является дистанционной.… Подробнее »

Юрист
20.02.2024 21:57

Статья 360(4). Режим рабочего времени и времени отдыха работника, выполняющего дистанционную работу На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, установленные настоящим Кодексом. Учет рабочего времени и времени отдыха работника, выполняющего дистанционную работу, определяется по соглашению сторон трудовым договором. Порядок предоставления работнику, выполняющему дистанционную работу, ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы. (В редакции Закона КР от 23 декабря 2022 года N 123) Статья 360(5). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях В период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу до отмены вышеуказанных случаев. По окончании срока такого перевода (но не позднее дня прекращения обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работника… Подробнее »

Юрист
25.02.2024 22:05

Здравствуйте!
Все нюансы, связанные с рабочим графиком, определением компенсаций и пр. моменты определяются трудовым договором.
То есть конкретных формулировок закон не предусматривает. Соответственно в случае получения работником каких-либо увечий при нахождении на дистанционной работе, работник будет должен доказать, что таковое увечье он получил в связи с исполнением должностных обязанностей, что крайне сложно реализовать на практике.

С уважением,
Жусупказиев Али

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!