№99821: Производственная травма на работе

13.10.2022 | Просмотров: 882

Я проходила стажировку в одной из крупных компаний Кыргызстана в химической лаборатории. Произошел несчастный случай, где я пролила на себя концентрированную азотную кислоту, в итоге получила химический ожог левой руки (остался шрам).

Когда произошел несчастный случай, я побежала за помощью к начальнику но он не предпринял никаких действий, наоборот пригрозил увольнением в случае если я обращусь в медпункт за помощью и эта история получит огласку. Вскоре начальник меня все таки уволил.

У меня есть фотографии какая была рука после ожога, есть аудиозапись разговора с моим начальником, где он говорит что я должна сказать вышестоящему руководству компании что я пролила не сильную, а всего лишь слабую кислоту на себя, и что я вообще не обращалась к нему за помощью.

С работы меня уволили. Думаю есть ли смысл подавать в суд на компанию и на начальника, ведь я получила производственную травму. Остался шрам от химического ожога.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2022 21:54

Здравствуйте!
Нужно незамедлительно обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Однако, для начала нужно будет обратиться в медико-социальную экспертную комиссию для установления причин ожогов на Вашей руке, затем уже обратиться с имеющимися доказательствами в суд, либо же наоборот, обратиться в суд, затем уже ходатайствовать о назначении экспертизы.

В любом случае прошу Вас обратиться к нам по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, БЦ «Дордой-Плаза», 5 этаж, 506 кабинет.
Тел.: +996 700 307 373, +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
Ответить на  Zhusupkaziev Ali
13.10.2022 21:56

Также хочу отметить, что будет гораздо удобнее и эффективнее если Вы сможете подойти к нам в офис для обсуждения плана действий.

Юрист
13.10.2022 22:38

В Вашем случае имеет место быть трудовое увечье, ответственность за причинение которое, а также за неоказание помощи при нем возлагается на работодателя при определенных обстоятельствах.
Статья 225 Трудового кодекса КР:
Работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье) и происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!