№69161: Форма 28 с гербом КР. Отказано в легализации

31.10.2020 | Просмотров: 421

Здравствуйте,
Я направил в Посольство КР в США Заявление о выдаче свидетельства
о праве на наследство для легализации, но в Посольстве отказались легализовать мое Заявление на основании того что, я использовал форму 28, разработанную Минюстом и на этй форме герб Кыргызской Республики и написано: Министерсво Юстиции КР.
Если эта форма разработана и утверждена Минюстом и используется сейчас нотариусами в Бишкеке (собственно нотариус и прислал мне эту форму и у него в офисе множество таких же заявлений уже принятых), то почему мне отказали в Посольстве?

На каком основании Посольство мне отказало? Где закон о том в какой форме приемлемо подавать заявление, а в какой неприемлемо?
Что мне делать теперь, если до окончания срока подачи заявления осталось два месяца? Я за это время не успеваю — так как придется снова заверить заявление у нотариуса, перевести на английский, легализовать новое заявление в МИД Канады и отправить на легализацию в Посольство КР в США. Что мне делать?
P.S. Я проживаю в Канаде
С уважением,
Тимур Валиахметов

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2020 22:19

Здравствуйте, Форма 28 утвержденная 21 июня 1999 года № 65 ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О вопросах нотариальной деятельности (В редакции Приказа Минюста КР от 22 июня 2000 года № 108) ПРЕКРАТИЛ ДЕЙСТВИЕ в соответствии со статьей 36 Закона КР от 20 июля 2009 года № 241"О нормативных правовых актах Кыргызской Республики".    http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/301057 рекомендую прежде чем легализовывать документы , проект документа высылать консулу по электронной почте для согласования, а потом приступать к легализации или же обращаться за помощью к квалифицированному юристу из Кыргызстана. Канада не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, допускающей процедуру упрощенной легализации документов путем апостилирования как Кыргызская Республика.. Поэтому для легализации документов необходима консульская легализация. Консульская легализация — более сложная, дорогостоящая и длительная процедура по сравнению с заверением апостилем, включающая в себя удостоверение документа в уполномоченных органах Министерства юстиции, органах Министерства иностранных дел, а затем в консульстве страны назначения. Следует обратить внимание на то,… Подробнее »

Юрист
31.10.2020 22:35

В продолжение , Они правомерно отказали вам в легализации документа, так как в заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство не должно быть быть Герб КР и указано Министерство юстиции КР , так как это ваше заявление и оно удостоверяется канадским нотариусом и легализуется канадскими властями. Заявление ведь не выдавалось Министерством юстиции КР. Кыргызские консулы руководствовались ИНСТРУКЦИЕЙо порядке совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений Кыргызской Республики, Утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 июля 2013 года № 412 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/94594?cl=ru-ru 7. Консул, при обращении граждан и юридических лиц, составляет проекты сделок, заявлений и других документов, изготавливает копии и дубликаты документов, выписки из них, а также дает разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. 8. Если совершение нотариального действия противоречит законодательству Кыргызской Республики, консул в установленном порядке отказывает в совершении такого действия. Если документы не соответствуют требованиям законодательства Кыргызской Республики или по своему содержанию могут нанести ущерб национальной безопасности и государственным интересам Кыргызской Республики, или… Подробнее »

Юрист
31.10.2020 22:40

В дополнение:

Закон КР "О государственных символах Кыргызской Республики" от 17 июля 2004 года №91 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1490?cl=ru-ru

 Статья 11.

   Государственный герб Кыргызской Республики помещается на   печатях
и бланках документов  Президента   Кыргызской   Республики,   Жогорку
Кенеша Кыргызской Республики и депутатов Жогорку   Кенеша  Кыргызской
Республики, Правительства   Кыргызской   Республики,   министерств  и
государственных  комитетов,  административных   ведомств   Кыргызской
Республики, а также других органов исполнительной власти,  Верховного
суда Кыргызской Республики и судов  всех   уровней,   Конституционной
палаты Верховного суда Кыргызской Республики,   органов   прокуратуры
Кыргызской Республики, Национального  банка   Кыргызской   Республики,
Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики,  Центральной   комиссии
по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики,   Счетной
палаты Кыргызской Республики, местных государственных администраций и
органов местного самоуправления, государственных нотариальных контор.

   Статья  12.     Государственный    герб    Кыргызской    Республики

воспроизводится  на  документах,  удостоверяющих  личность  гражданина

Кыргызской Республики, и иных документах общегосударственного образца,

выдаваемых государственными органами Кыргызской Республики.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
01.11.2020 14:02

Здравствуйте,

если они так ответили значит у них локальный акт такой.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!