№30089: Сверхурочные часы, ночные часы, обед перерыв

08.12.2017 | Просмотров: 750

Хотела узнать, правда ли что в трудовом кодексе ввели изменения о работе сверхурочно, типа это теперь законом запрещается и про обеденные перерывы, якобы обед на перерыв должен быть обязательно.

Просто я работаю в частной фирме, раньше за переработки нам платили в двойном размере, потом с прошлого года перестали, сказали что в труд.кодексе изменения такие. И во время работы мы не имеем право покидать рабочее место, соответственно на обед тоже не ходим, но теперь по новым типа правилам у нас вычитают 30 мин с каждого рабочего дня.

Это получается все эти изменения (якобы) идут только во вред работающим?

И еще такой вопрос, имеют ли право частные фирмы не оплачивать ночные часы как положено (1.5), нам платят как и обычные часы 1 к 1?

Буду ждать от вас ответы, спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.12.2017 11:46

Согласно ст. 100 Трудового Кодекса Кыргызской Республики, сверхурочной считается работа, производимая работником по инициативе работодателя сверх установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение к сверхурочным работам производится по предложению, распоряжению или с ведома работодателя и только с письменного согласия работника. Запрещается привлечение к сверхурочным работам работников, занятых на тяжелых физических работах, работах с вредными или опасными условиями труда, за исключением следующих случаев: 1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование; 3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!