№58028: Имеет ли право организация (ЗАО) не платить ночные часы работы больше чем за обычные

05.01.2020

Доброй ночи,

Хотела узнать, имеет ли право организация (ЗАО) не платить ночные часы работы больше чем обычно (1,5).

Я работаю посменно день/ночь. Рабочие часы и в дневную и ночную смену оплачиваются одинаково по факту.

На вопрос почему ночные не оплачиваются по ТК КР полтора к одному, говорят что частники имеют право оплачивать как хотят.

Так ли это? Или это нарушение ТК?

Вам ответил
06.01.2020

Здравствуйте,

согласно ст.168 ТК КР: «Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, но не ниже чем в полуторном размере. Повышенная оплата за работу в ночное время не включается в тарифные ставки(оклады)».

 

0
Вам ответил
06.01.2020

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Трудовой кодекс Кыргызской Республики распространяется независимо от формы собственности предприятий, учреждений и организаций, в том числе и на частные компании. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление Инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, которое правомочно проверять нарушения трудового законодательства и принимать меры к нарушителям трудового законодательства.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля