№50791: Справка об отсутствии гражданства КР

Я переехала с ребенком в РФ в 2008г, ребенку было 8 лет, получили гр РФ. Сейчас ребенку 17 лет, при поступлении в институт требуют справку об отсутствии гражданства КР.

Ездили с данным вопросом в консульский отдел КР в Москве, там нам сказали, что такую справку дадут только в том случае, если мы подадим перечень документов на отказ от гражданства. Процедура не из легких, к срокам 6мес добавилась финансовая проблема 120$.

Скажите законно ли данное требование? И разве ребенок может иметь гражданство КР, если в 8 лет он получил гражданство РФ и в 14 лет получил паспорт РФ? И ответьте, пожалуйста, какие органы в Бишкеке занимаются выдачей данной справки по доверенности на 3-е лицо.

Спасибо за ответ

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.06.2019 08:33

Доброго дня, данным вопросом занимается Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики, точнее ее структурное подразделение. Также Комиссия о гражданстве при Президенте КР. Как адвокат я могу направить на платной основе адвокатские запросы по вашему вопросу. Пишите — постараюсь помочь в решении вашей проблемы. Удачи.

Анна
08.06.2019 10:12

Здравствуйте!

 

Если при оформлении гражданства РФ от Вас не требовали отказа от гражданства КР (а такие периоды, когда этого действительно не требовалось, были), то Вы и, соответственно, Ваш ребёнок не утеряли гражданство КР до сих пор. Поэтому выдать Вам интересующую Вас справку до тех пор, пока Вы не откажетесь от гражданства КР в соответствии с требованиями законодательства КР (представив довольно широкий перечень документов,  оплатив госпошлину и выждав длительный период), посольство, конечно же, не может. Вам всё правильно сказали. Действительно, эта процедура не из простых.

 

Но если Вы твёрдо помните, что от гражданства КР отказывались, а в посольстве что-то напутали, тогда есть смысл делать соответствующие запросы «на местах» в органы, которые указал коллега в своём ответе. В противном случае, скорее всего, Вы получите ответы о том, что Вы и Ваш ребёнок, являетесь гражданами КР.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!