№106912: Как оспорить запрет на въезд в Казахстан

31 Августа 2023 года, я хотел навестить своего друга в г.Астана. Купив авиа билет с пересадкой в Алматы, я прилетел из Бишкека в Алматы, где меня не пустили на пограничном контроле, объяснив это тем, что в системе у меня стоит флажок, что означает — запрет на въезд в республику КЗ.

О причинах запрета мне ничего не сказали, лишь посоветовали по возвращению в Бишкек, обратиться в консульство КЗ. Сказать, что я был в шоке — это ничего не сказать. Я понятия не имею по какой причине мне могли отказать во въезде. Купив за свой счет билет обратно билет в Бишкек по прилету я сразу отправился в Посольство КЗ.

Обратился в Консульский отдел, где мне сказали, что они не работают с физ лицами, и что мне необходимо обратиться с заявлением в Министерство иностранных дел Кыргызской Республики, а они уже сделают запрос в Посольство КЗ.

Соответственно 05.09.2023г. я обратился в Консульский департамент Министерства иностранных дел КР, написав заявление.

Сегодня уже 14.11.2023 т.е. с момента обращения прошло уже более 2-ух месяцев, до сих пор нет ответа от посольства КЗ. Министерство иностранных дел Кыргызской Республики, дало мне ответ такой, что компетентные органы не обязаны сообщать причины послужившие основанием для запрета въезда на территорию КЗ, а в случае не согласия мне рекомендуется обжаловать его в суде.

В этой связи у меня вопрос: кто может взяться за мое дело или помочь мне разобраться со всем этим?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.11.2023 11:44

На основании требований Минской конвенции я могу направить адвокатский зпрос в органы Республики Казахстан, которые могут дать разъяснения по причинам выставления такого запрета и получить копию документа, направленного в органы пограничной службы.
Можете связаться по нижеследующим контактам:
С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!