№103364: Требуют форму справки о матери-одиночке

22.03.2023 | Просмотров: 1116

У меня ребенок родился в Турции. Свидетельство тоже турецкое. Но в турции по закону обязательно надо прописать имя отца и матери хоть их даже нет(Можно выдуманное). Я поставила имя отца но фамилия моя. Его фамилий нет.

И вот проблема в том, что на границе вечные проблемы с именем отца! Я сходила в турецкий загс там объяснили, что по турецкому закону если у матери и отца нет официального брака то ребенок автоматически принадлежит матери. Я там всегда показываю справку что я не замужем и вопрос отпадает. А в Кыргызстане не обязательно чтобы мать и отец были в законном браке. Так вот на границе требуют форму 9 что я мать одиночка или разрешение отца! но наш Загс не может дать такую справку так как свидетельство рождения турецкое.

Суть вопроса такова «Как объяснить таможенникам что у ребенка нет отца? И желательно может выдержка из закона есть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2023 14:16

Здравствуйте, Вы неправильно интерпретируете турецкое законодательство. Такого не может быть ни в одной стране мире, чтобы отцом или матерью ребенка указали кого хотят под любым вымышленным именем. Возможно вы ввели в заблуждение турецкие власти. 1) Согласно ст. 301 Турецкого Гражданского Кодекса (ТГК) ребенок, родившийся вне брака и не признанный своим биологическим отцом, может быть признан им в судебном порядке. Ребенок и мать данного ребенка могут подать исковое заявление в суд на биологического отца об установлении отцовства. Если же биологический отец умер, то заявление подается на его наследников. Цель данного положения закона, установить родственную связь между отцом и ребенком, заставив биологического отца признать своего ребенка 2) Ребенок, рожденный вне брака носит фамилию матери до тех пор пока: отец официально не признает егоотцовство не будет установлено через судродители не вступят в брак.  После того, как служба по делам населения и гражданства внесет ребенка в регистр, он получает фамилию отца. 3) У кого опека над внебрачным ребенком?Согласно гражданскому кодексу Турции, опека над внебрачным… Подробнее »

Юрист
24.03.2023 14:24

Аннулирование сведений об отце в детских документах возможно только через суд. Процедура проходит в порядке искового судопроизводства. Заявитель должен доказать свою позицию в процессе. В качестве требований мать должна указать: об аннулировании записи; об исключении сведений об отце; об изменении фамилии на свою (если ребенку при регистрации рождения была присвоена фамилия отца). Если несовершеннолетний достиг 10 лет, то он должен лично присутствовать на судебном заседании. Кроме того, если ребенок и отец не возражают, то можно сохранить фамилию отца. Регистрация сведений в ЗАГСВ случае удовлетворения требований, суд в течении 3 дней направляет сведения в ЗАГС. Специалисты вносят изменения в запись о рождении. Заинтересованные лица должны обратиться в отдел ЗАГС для получения новых документов. Вы должны переоформить свидетельство о рождении ребенка. Если решением суда изменена детская фамилия, то потребуется внести изменений во все документы ребенка, в том числе в паспорт (при наличии). С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!