№92603: Куда мне обратиться, лишение отцовства

02.04.2022 | Просмотров: 731

Я была замужем и родила дочь, мы разошлись с супругом, прожив в общем 2 года. На дочь он позже написал через частного нотариуса Отказ от ребенка. Позже я вышла замуж и с 4 лёт мою дочь воспитывает нынешний супруг. Я взяла его фамилию.

Когда дочке было 6 мы решили сменить ей фамилию, обратились в ЗАГС, там нам сказали что нужно удочерить её, только так можно. Мы собрали документы но, комиссия нам отказала, так как мы жили в 1 ком.квартире. Потом я снова пошла в ЗАГС, а там сказали что не могут поменять ей так как я взяла фамилию мужа и все нужно делать через суд.

Я обратилась в суд, там мне сказали что отказ этот считается не действителен, так как он был составлен у частного нотариуса и Отец её не был лишён родительских прав через суд, мне сказали найти его, записать его номер телефона и угнать адрес, что после этого они примут у меня заявление и смогут вызвать на суд. Но я его не видела уже порядком 7 лет, где он живёт, ни родственников никого не смогла найти. Я пришла снова в суд и сказала что не могу его найти. Мне сказали ищите, по другому никак.

Вопрос к вам: И в правду ничего нельзя сделать? Куда мне обратиться, какие документы предоставить чтобы ей сменили фамилию.

Помогите пожалуйста с советом.

Заранее благодарю вас

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2022 09:48

Добрый день!

В целом, в суде вам правильно сказали, относительно того, что его заявление, оформленное у нотариуса само по себе не лишает его родительских прав и должно быть решение суда о лишении его родительских прав. Только после этого вы сможете поменять фамилию дочери самостоятельно и впоследствии, ваш нынешний супруг сможет удочерить ее.

Однако суд не правильно указал вам на то, что вы самостоятельно должны искать адрес отца ребенка.

Выход – гораздо проще!

Обращайтесь за очной консультацией с предоставлением всех имеющихся у вас документов.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!