№109161: Как трактовать закон КР Статья 12. Приобретение гражданства КР по рождению?

У жены гражданство КР. У мужа — РФ. Дочь родилась в КР. Мы все постоянно проживаем в КР. В 14 лет сделали дочери гражданство РФ.

В 16 лет пришли с нею в ЦОН получать паспорт КР. Но нам сказали, что если бы она не получила гражданства РФ, то дали бы паспорт КР без проблем. А так заставили заново вступать в гражданство КР.

Сослались на Статью 12. Закона о приобретении гражданства КР по рождению, по которой, если у родителей разное гражданство, то гражданство ребёнка определяется (не приобретается!) с письменного согласия родителей.

Мы с мужем письменно согласились на два гражданства для дочери. Это не запрещено законом. Больше того, в статье 6. Иное гражданство в п. 1 указано, что гражданин КР, имеющий иное гражданство, рассматривается КР, только как гражданин КР.

Каким образом кыргызских чиновников касается гражданство РФ у нашей дочери, если у неё есть свидетельство о рождении КР, которое, согласно ст. 9 является документом, удостоверяющим гражданство КР? И дочь из гражданства КР не выходила!

И, согласно статье 6 п. 2 приобретение гражданином КР другого гражданства не влечёт прекращения гражданства КР.

Правомерно ли поступили чиновники и что делать, если нет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.02.2024 11:22

Здравствуйте, согласно ст. 6, 12, 23-26 и 42 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакци от 22.02.2023г.), Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению: 1. Ребенок, родители или единственный родитель которого являются гражданами Кыргызской Республики на момент его рождения, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — иностранным гражданином, является гражданином Кыргызской Республики, за исключением ситуации, когда родители ребенка представляют совместное письменное заявление об отказе от гражданства Кыргызской Республики в отношении ребенка, который приобретает иностранное гражданство по рождению. 3. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — лицом без гражданства или был неизвестен на момент его рождения, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 4. Ребенок, родившийся на территории Кыргызской Республики, родители или единственный родитель которого являются лицами без гражданства, является гражданином Кыргызской… Подробнее »

Юрист
04.02.2024 11:31

Обжалование решений по вопросам гражданства  1. Решения по вопросам гражданства могут быть обжалованы в судебном порядке. 2. Жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня принятия соответствующего решения. Пропущенный по уважительной причине срок обжалования решения по вопросам гражданства может быть восстановлен в судебном порядке. Выход из гражданства Кыргызской Республики 1. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории Кыргызской Республики, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке при наличии у лица другого гражданства либо гарантии приобретения лицом гражданства другого государства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона. 2. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке при наличии у лица другого гражданства либо гарантии приобретения лицом гражданства другого государства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона. 3. Выход из гражданства Кыргызской Республики ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Кыргызской Республики, а другой… Подробнее »

Юрист
04.02.2024 12:17

Доброго дня, вам все верно разъяснили в ЦОН, при отсутствии гражданства РФ дочь получила бы гражданство КР по праву рождения на территории КР. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!