№109584: Восстановление гражданства рождённым в КР

Я родилась в Кыргызстане в 1988 г. В 1992 г мы всей семьёй переехали в РФ, и примерно в 1995 г получили гражданство. Сейчас родителей уже нет в живых, и я не знаю подробностей смены гражданства: был ли выход из гражданства КР, как оформлялось гражданство РФ и тд.

В 2023 г в Бишкеке я узнавала в ЦОН, состою ли я в гражданстве КР. Там меня в базе не нашли и показали список документов, необходимых для восстановления гражданства КР. Среди документов есть «справка уполномоченного органа, подтверждающая выход из гражданства КР».

Мой основной вопрос — где мне искать эту справку и что это за уполномоченный орган? Я даже не знаю, был ли у меня выход из гражданства и где это оформлялось, т.к. на момент оформления гражданства РФ я была ещё очень маленькой, а родители умерли, и спросить не у кого.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2024 17:57

Добрый день!

Уполномоченный орган — это Департамент регистрации населения, там есть свой порядок обращения, если обратитесь, они вам выдадут заключение — есть ли у вас гражданство или вышли из гражданства, или вообще не имели гражданства. В любом случае их справка необходима.

С уважением,
Нургазы Раимбабаев

тел: WhatsApp, Telegram: +996559380370
эл. почта: rnk_092@mail.ru

Юрист
05.03.2024 16:51

Здравствуйте, согласно пунктов 50-57 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, При уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). Уполномоченный орган и ее территориальные органы в данном случае, Центры обслуживания населения (ЦОНы) Департамента регистрации наслеения и актов гражданского состояния Министерства цифрового развития Кыргызской Республики. Адреса и контакты ЦОНов Территориальные подразделения Департамента регистрации населения при МЦР КР Лицо, постоянно проживающее на территории Кыргызской Республики, желающее определить свою принадлежность к гражданству Кыргызской Республики, должно обратиться в территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения с заявлением об определении принадлежности к гражданству Кыргызской Республики. К заявлению необходимо приложить: 1) оригинал и ксерокопию документов, удостоверяющих личность заявителя (паспорт или свидетельство о рождении); 2) подробную автобиографию; 3)… Подробнее »

Юрист
05.03.2024 16:52

Лицо, желающее определить свою принадлежность к гражданству Кыргызской Республики, проверяется по информационной системе органов внутренних дел Кыргызской Республики. Срок проверки по информационной системе органов внутренних дел Кыргызской Республики не должен превышать 10 дней. По итогам проверки территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения выносит заключение о принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики (приложение 6), либо о признании лицом без гражданства (приложение 7), в котором должны быть указаны основные сведения о заявителе и правовые основания, в соответствии с которыми лицо признается либо не признается гражданином Кыргызской Республики, либо лицом без гражданства. Если у заявителя имеются дети, то в заключении также должно быть определено их гражданство либо отсутствие гражданства. Заключение утверждается руководителем территориального органа уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения. Срок рассмотрения заявлений об определении принадлежности к гражданству Кыргызской Республики территориальными органами уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения не должен превышать… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!