№71500: Перепрофилирование нежилого помещения под стоматологию

12.03.2021 | Просмотров: 768

Необходимо ли перепрофилирование нежилого помещения (помещение было куплено как «нежилое» по договору купли-продажи, в акте ввода в эксплуатацию отмечено как «офис») под статмологическую клинику?

Дело в том что мы уже получили в 2015 году Лицензию Минздрава на стоматологию. Имеется медицинской проект, а также, санитарно-эпидемиологический акт и все прочие необходимые для получения Лицензии документы. Никакой речи о «перепрофилировании» помещения из нежилого в «стоматологическая клиника» во время получения Лицензии не шло. Если бы существовало такое требование — нам, очевидно, не выдали бы лицензию без перепрофилирования.

Сейчас же выясняется что БГА требует перепрофилирование под «стоматологию».

Вопросы:

1) Необходимо ли проводить перепрофилирование сейчас, если мы уже несколько лет работаем на основании Лицензии Минздрава и такого требования ранее не было?

2) Является ли требование о перепрофилировании вступившим в силу после 2015 г.?

И если так, необходимо ли нам руководствоваться Законодательными актами 2015 г. либо новыми?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.03.2021 08:29

Здравствуйте, в БГА правы согласно новых СНиП 2020г. и  Положения о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике, утвержденными постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 мая 2008 года № 252 В перепрофилированных, перепланированных и реконструированных не жилых помещениях многоквартирных жилых зданиях разрешается размещать помещения для торговли продовольственными и непродовольственными товарами (магазины, аптеки, аптечные пункты), общественного питания (рестораны, кафе, кафетерии, кофейни, бары, закусочные), бытового обслуживания (парикмахерские, ремонт обуви, часовые мастерские, ателье, отделения банков и пунктов обмена валюты, отделения почты, жилищных и ремонтноэксплуатационных органов, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образования, социального обеспечения, здравоохранения, досуга (бильярдная, зал шахмат и шашек, зал компьютерных услуг и игр, площадью не более 100 м2, организаций физической культуры и спорта, пунктов милиции, органов прокуратуры, суда и загса, органов адвокатуры, нотариата, офисов и контор коммерческих и некоммерческих организаций, страховых организаций, творческих мастерских художников, архитекторов и скульпторов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!