№85228: Отказ от Гражданства Республики Узбекистан

Мой муж гражданин Республики Узбекистан, женат на мне я гражданка Республики Казахстан.

Муж хотел бы отказаться от Гражданства Республики Узбекистан и нам нужно подать в консульство Узбекистана документы, перечень документов собран, единственная проблема в том что там требует заявление от родителей мужа что они не имеют имущественных претензий к сыну.

мать проживает в Узбекистане и является гражданкой Узбекистана данное заявление предоставила, а вот отец не воспитывая своего сына с рождения просто дал свою фамилию и отчество, не платил алименты сбежал с Узбекистана в Россию.

На данный момент проживает во Владикавказе и является гражданином России, отказывается предоставлять какие либо документы. Мы попросили его что бы хотя бы написал отказ от сына, но он не идёт на контакт.

Что нам делать в данном случае?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.09.2021 11:38

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Учитывая, что Ваш муж естественно  совершеннолетний, то разрешения от родителей на подачу документов на отказ от гражданства Республики Узбекистан нет необходимости получать. Это было бы необходимо, если бы Ваш муж еще не достиг совершеннолетия. Вы вправе обжаловать такие незаконные требования  со стороны консульства Республики Узбекистан путем обращения в суд с заявлением с просьбой признать их действия незаконными и обазать принять документы. Можете перед подаче заявления в суд обратиться либо послу Республики Узбекистан, либо непосредственно президенту Республики Узбекистан с письменным заявлением. И не надо проводить процедуру лишения родительских прав и решение Вашего вопроса не касается взаимоотношений Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, как указывают в своих ответах мои коллеги..

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.09.2021 16:52

Добрый день, необходимо провести процедуру лишения родительских прав отца вашего мужа.

Юрист
16.09.2021 08:33

Здравствуйте, Между Кыргызской Республики и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено. Законодательством Кыргызской Республики не предусмотрено гражданам Кыргызской Республики иметь иное гражданство приграничных стран с Кыргызской Республикой. Лицам, приобретшим гражданство Кыргызской Республики и ранее имевшим (имеющим) гражданство Республики Узбекистан во избежание проблем при посещении Узбекистана либо при выезде из Узбекистана рекомендуется внимательно ознакомиться со следующей информацией. Особенности оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица. Согласно законодательству Республики Узбекистан, граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВВИРы»). Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране… Подробнее »

Юрист
16.09.2021 08:36

В вашем случае, если вы гражданка Казахстана, то вы можете обратиться в суд в Казахстане для  разрешения данной проблемы.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!