№34035: Развод на основании доверенности

30.03.2018 | Просмотров: 316

Мои родители не живут вместе уже более 10 лет, но так и не оформили официальный развод.

ВОПРОСЫ:

1) Могу ли я получив доверенность от отца, подать заявку на развод и представлять интересы отца в суде (если таков необходим)?. Оспаривать им нечего т.к. нас 2 детей в семье и оба уже имеем свои семьи. Претензий по имуществу оба не имеют.

2) Брак зарегистрирован в Оше, а оба родителя прописаны в городе по разным адресам, в итоге куда идти подавать заявление?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.03.2018 12:31

Доброго времени суток! Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: — совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей; — заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; — решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) либо по месту государственной регистрации заключения брака. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление… Подробнее »

Юрист
31.03.2018 01:49

Если Ваш отец не имеет возможности сам присутствовать при совместной подачи заявления о расторжении брака в отдел ЗАГСа то, необходимо чтобы ваш отец написал заявление о расторжении брака и это заявление должен заверить нотариус. После этого вы подаёте заверенное заявление отца в отдел ЗАГСа. Подача, представление и прочие действия вы должны совершать на основании доверенности.

Касательно 2 го вопроса… то, подать заявление Вы можете в отделы ЗАГСа по месту жительства одного из супругов. Тут это уже на ваше усмотрение.

Более подробную информацию можете узнать по тел;:0700 00 77 03

С уважением,

Эрмек Бакаев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!