№106304: Алименты по отцовству

03.10.2023 | Просмотров: 1188

30.07.2023 в силу вступило решение суда об установлении отцовства на несовершеннолетнего ребенка. Вместе с иском об установлении отцовства подавала на алименты ребенку до исполнения 18лет. Так как ребенок родился в Москве, в ЗАГСе сказали что свидетельство о рождении надо будет отправлять в Москву с копией паспорта отца, чтобы внести его в графу «Отец». Процесс этот очень долгий- от 6-ти месяцев и больше, а суд на взыскание алиментов с отца уже скоро.

Вопрос: Т.к. процесс обмена свид.о рождении долгий, и дабы не ущемлять интересы ребенка на получение алиментов можно написать Ходатайство с текстом :

» Прошу на основании вступившего в силу Решения суда об установлении отцовства (от….._) назначить алименты в пользу ребенка с даты подачи мною искового заявления, т.к. Отец ребенка(ФИО) никак не участвует в жизни ребенка, не помогает финансово. Ребенок маленький, в детсад еще не ходит и я не работаю. Процесс получения нового свидетельства о рождении ущемляет интересы ребенка, потому что он родился в Москве и справка из ЗАГСа этому подтверждение.»????

Отцовство устанавливали почти 1 год и ждать еще от 6ти месяцев алименты — это очень сложно в плане финансов…

Что скажете, уважаемые адвокаты, можно на суде с таким Ходатайством выступить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.10.2023 18:48

Доброго дня, вам нужно было с самого начала подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка, тогда бы суд и вынес вам сейчас решение со взысканием алиментов, исчисляемых с год назад (датой подачи иска). Если у вас только решение об установлении отцовства, на основании него подавайте иск о взыскании алиментов и чем раньше тем лучше.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
04.10.2023 12:09

Здравствуйте,

Я тоже разделяю мнение коллеги насчёт взыскания алиментов вместе с установлением отцовства. Необходимо было подать сразу на взыскания алиментов вместе с иском об установлении отцовства. Это совет тем, кто в будущем собирается подавать на алименты и читает этот комментарий.

Вам же я советую получить ещё одну копию решения суда с живой печатью об установлении отцовства и представить в суд. А исполнение решения суда о внесении отца в актовую запись о рождении пусть идёт своим ходом. Если уже успели направить документы в Москву, то можете показать суду подтверждение.

Реализуя принцип обеспечения наилучших интересов детей суд не должен отказать вам в требовании взыскать алименты.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна
Тел: +996778506142 ( ватсапп подключен)
Адрес: г. Бишкек, улица Абдрахманова 204 , 4 этаж, офис 8б
Ассоциация адвокатов Кыргызстана

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!