№64225: Работодатель не платит зарплату

30.05.2020 | Просмотров: 407

Здравствуйте,

Я работаю в частном колледже из за карантина вынуждены были работать дистанционно. В апреле месяце я родила, но на декрет я не выходила так как заменить меня некому.

Теперь они отказываются платить З/П из за того что не вышла на работу после завершения карантина хотя я делала все задания дистанционно.

Как урегулировать этот вопрос?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.05.2020 18:19

Здравствуйте!


Для начала Вам необходимо обратиться к ним с претензионным письмом, указав что данные действия неправомерны и отослаться к ст. 157 Трудового кодекса КР, где при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Юрист
31.05.2020 21:01

Здравствуйте, могу дополнить к совету коллеги: 1.Распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 22 марта 2020 года № 93-р на территории Кыргызской Республики с 22 марта 2020 годавведен  режим чрезвычайной ситуации. https://www.gov.kg/ru/npa/s/2347 2.Указом Президента Кыргызской Республики «О введении чрезвычайного положения на территории города Бишкек Кыргызской Республики» от 24 марта 2020года введеним режим ЧС в г.Бишкек. http://www.president.kg/ru/sobytiya/ukazy/16382_podpisan_ukaz_ovvedenii_chrezvichaynogo_pologheniya_naterritorii_goroda_bishkek_kirgizskoy_respubliki 3.Министр образования и науки Каныбек Исаков издал приказ об организации учебного процесса через дистанционные методы обучения в высших и средне-профессиональных учебных заведениях. Вся ответственность за логистику и качество занятий лежит на руководителях вузов и профтехлицеев. Согласно приказу,  руководители  учебных заведений  ежедневно будут осуществлять контроль за организацией учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий и онлайн курсов.  Также оказывать преподавателям непрерывную методическую помощь и консультирование по вопросам применения дистанционных образовательных технологий. Кроме того ректоры и директора учебных заведений до 30 марта 2020 года должны предоставить конкретные предложения по процедурам проведения в удаленном режиме промежуточных и итоговых контролей… Подробнее »

Юрист
02.06.2020 12:02

 

Добрый день!

К сожалению, в последнее время, подобного рода факты имеют место быть.

Однако, в случае наличия у вас желания разобраться с вашим работодателем посредством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, для целей которого вам необходимо составить грамотно обоснованное претензионное письмо.

За составлением необходимой вам обоснованной претензии, а также за более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!