№105906: Покупка учебных материалов

29.08.2023 | Просмотров: 932

В школе сборы в начале учебного года на так называемые прописи. Со слов классного руководителя «учителя-предметники просили приобрести. Так что сдаем на прописи деньги.» На мой вопрос: «скажите автора, мы сами попробуем найти», ответ «прописи авторские, нам их привозят по заказу». Стоимость на 1 предмет 400сом, причем задания в прописи дублируют задания в учебнике. Смысл покупать за эти деньги (лишь бы купить и сделать приятно учителю) я не вижу.

Законно ли это, навязывать покупку такого рода учебных пособий? И как отказ от покупки может повлиять на отношение учителей к моему ребенку?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2023 18:03

Доброго дня, по данному вопросу обратитесь в территориальный отдел образования или в Министерство образования, Мэрию либо в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий руководства и учителей школы. Удачи.

Юрист
29.08.2023 19:36

Здравствуйте, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 26 мая 2023 года УП № 136 О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования Кыргызская Республика гарантирует право детей и несовершеннолетних на образование путем создания необходимых социально-экономических и правовых условий для получения бесплатного школьного образования. Бесплатность образования для школьников реализуется через бюджетное финансирование содержания государственных общеобразовательных организаций, оплату бюджетными средствами покупки образовательных услуг общеобразовательных организаций. В последние годы Кабинетом Министров Кыргызской Республики, местными государственными администрациями и органами местного самоуправления ведется работа по недопущению незаконных сборов денежных средств в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы). Однако, несмотря на проводимую соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления работу, в нарушение принятых решений и актов в школах продолжается практика ежегодных поборов денежных средств с родителей учащихся (лиц, их заменяющих) на ремонт учебного класса/заведения, охрану, приобретение необходимых предметов для учебных классов (принтер, проектор, шторы, мел, тряпки, ведра, мыло и др.) и… Подробнее »

Юрист
30.08.2023 14:49

1. Запретить в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы): — незаконный сбор денежных средств; — создание общественных фондов при школах. 2. Установить, что денежные средства на ремонт, охрану и приобретение бытовых предметов, необходимых государственным общеобразовательным организациям (школы с 1 по 11 классы), в обязательном порядке выделяются из государственного бюджета Кыргызской Республики. 3. Министерству образования и науки Кыргызской Республики: — в месячный срок разработать и внести на утверждение Кабинета Министров Кыргызской Республики проект нормативного правового акта, запрещающего сбор денежных средств в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы), в котором предусмотреть ответственность лиц, допустивших нарушение; — усилить работу по недопущению незаконного сбора денежных средств в государственных общеобразовательных организациях (школы с 1 по 11 классы); — усилить контроль за соблюдением начальниками управления образования городов Бишкек и Ош, заведующими отделами (центрами) образования районов и городов, руководителями государственных общеобразовательных организаций (школы с 1 по 11 классы) требований настоящего Указа; — довести… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!