№69167: Продажа дома по предоплате, остаток не вернули

01.11.2020

Собирался продать дом за 250000 получил по расписке 200000, остаток через 3 месяца. ДКП не составлен, остаток должны были дать через 3 месяца, в расписке так написано, и не доплатили, несколько раз предупреждал, нет реакции.

6 лет прошло, предупредил освободить, так как буду продавать другим, теперь бегают с остатком 50000 за мной.

Должен ли я отдать 200000 или можно удержать как кварт плату если посчитать по 3000 в месяц, будет 216 000 договора об авансе или о задатке нет просто расписка?

Вам ответил
01.11.2020

Здравствуйте,

Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

 

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

 

Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

Для возмездной консультации по любым другим юридическим вопросам Вы можете обратиться по номерам:

Представительство в судах по любым юридическим вопросам.

Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)

Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)

Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)

электронная почта: legislator95@gmail.com

электронная почта: Lawyer.talas@gmail.com

электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com

Instagram: lawyer.kg

0
Вам ответил
01.11.2020

В этой связи, действуйте в рамках закона и расписке, тем самым вы не должны нарушать его права и обязанности.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

Для возмездной консультации по любым другим юридическим вопросам Вы можете обратиться по номерам:

Представительство в судах по любым юридическим вопросам.

Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)

Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)

Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)

электронная почта: legislator95@gmail.com

электронная почта: Lawyer.talas@gmail.com

электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com

Instagram: lawyer.kg

0
Вам ответил
02.11.2020

Добрый день!

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с теми терминами и выражениями, которые непосредственно содержатся в расписке.

Необходимо было заключать договор купли-продажи в рассрочку.

До тех пор, пока вы являетесь собственником недвижимого имущества, вы, в соответствии с требованиями ст. 222 Гражданского кодекса Кыргызской Республики вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим вам имуществом.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Вам ответил
06.11.2020
JUS partners
Юрист

Здравствуйте! Содержание расписки надо знать, чтобы дать определенный ответ. Как оформлена расписка?

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля