№6239: Обязан ли гражданин, имеющий в собственности земельный участок не сельскохоз. назначения уплачивать налог в случае продажи

28.12.2015 | Просмотров: 263

Обязан ли гражданин (НЕ индивидуальный предприниматель) имеющий в собственности земельный участок не сельскохоз. назначения уплачивать подоходный налог и налог с продаж в случае продажи земельного участка?

На какие статьи и нормативно-правовые акты можно ссылаться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.12.2015 17:21

Добрый день!
—————
Согласно Налоговому кодексу КР:
— (ч. 32 ст. 167 НК КР) подоходным налогом не облагается: доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности. (кроме случая, если вы владеете им менее 2 лет).
— (ст. 314 НК КР) налогоплательщиком налога с продаж являются, организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, а также индивидуальный предприниматель. Вы ни тем, ни другим НЕ являетесь.
Более того, объектом налога с продаж НЕ является: передача имущества от собственника (ч. 2 ст. 316 НК КР).
Тем самым Вы не уплачиваете данные налоги при продаже земельного участка.
——————————————————————————
С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
21.01.2016 16:30

В случае, если Вы владели этим участком более 2 лет, сумма, полученная Вами при продаже земельного участка , никакими налогами облагаться не будет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!