№6239: Обязан ли гражданин, имеющий в собственности земельный участок не сельскохоз. назначения уплачивать налог в случае продажи

28.12.2015

Уважаемые юристы. У меня следующий вопрос:

Обязан ли гражданин (НЕ индивидуальный предприниматель) имеющий в собственности земельный участок не сельскохоз. назначения уплачивать подоходный налог и налог с продаж в случае продажи земельного участка???

На какие статьи и нормативно-правовые акты можно ссылаться???

Вам ответил
29.12.2015

Добрый день!
—————
Согласно Налоговому кодексу КР:
— (ч. 32 ст. 167 НК КР) подоходным налогом не облагается: доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности. (кроме случая, если вы владеете им менее 2 лет).
— (ст. 314 НК КР) налогоплательщиком налога с продаж являются, организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, а также индивидуальный предприниматель. Вы ни тем, ни другим НЕ являетесь.
Более того, объектом налога с продаж НЕ является: передача имущества от собственника (ч. 2 ст. 316 НК КР).
Тем самым Вы не уплачиваете данные налоги при продаже земельного участка.
——————————————————————————
С уважением,
Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

0
Вам ответил
21.01.2016
Vitalina Bradescu
Юрист

Сумма, полученная Вами при продаже земельного участка , никакими налогами облагаться не будет.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля