№75206: Регистрация иностранной компании в КР (строительно-монтажные работы)

Доброго времени суток,

Компания (ТОО) является субъектом среднего предпринимательство и зарегистрирован как юридическое лицо в Казахстане, вид деятельности строительно-монтажные работы (Далее – СМР). Компанию пригласили на выполнение СМР на территории Кыргызстана (КР), г. Бишкек.

Вопросы:

1. Обязательно ли открывать представительство или филиал на территории КР? (укажите пожалуйста ссылку на нормативно-правовые документы)

2. Имеет ли действие Лицензии на СМР полученной в РК на территории КР? (укажите пожалуйста ссылку на нормативно-правовые документы).

Будем благодарны за Ваш ответ.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.06.2021 10:22

Здравствуйте, по 1-му вопросу: ТОО зарегистрированное в РК и действующая в РК может работать КР без государственной регистрации дочерней компании или без учетной регистрации обособленного подразделения юридического лица (филиал, представительство).  Налог с доходов из источника в Кыргызской Республике, полученных иностранной организацией, не связанной с постоянным учреждением Налог с доходов из источника в Кыргызской Республике, полученных иностранной организацией, не связанной с постоянным учреждением, относится к общегосударственному виду налога. Налог с доходов, полученных иностранной организацией из источника дохода в Кыргызской Республике, не связанной с постоянным учреждением в Кыргызской Республике, исчисляется и удерживается налоговым агентом, выплачивающим доход иностранной организации, при каждой выплате доходов по ставкам и в порядке, установленном статьей 223 Налогового кодекса Кыргызской Республики Налоговым агентом является организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающие доход иностранной организации, не связанной с постоянным учреждением в Кыргызской Республике. Перечисление в бюджет налоговым агентом сумм удержанного налога с доходов, полученных иностранной организацией из источника дохода в Кыргызской Республике, не связанной… Подробнее »

Юрист
30.06.2021 20:20

Доброго дня, вы согласуйте свои действия с заказчиком работ, поскольку все нижеперечисленное возлагается на него как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Обязательно обратитесь в Госстрой по вопросу лицензии, в ином случае по итогам Госстрой может не принять объект в эксплуатацию. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!