№99558: Подоходный налог с недвижимости

01.10.2022 | Просмотров: 807

В 2017 году по просьбе родственников, которые не являются местными жителями, был приобретён участок и оформлен договор купли-продажи.

В 2019 году продали участок стоимостью 4 млн сом. Сегодня пришло письмо из налоговой о том что у нас задолженность в 400.000 сом — подоходный налог с продажи недвижимости не указан но и в декларации.

Первый вопрос почему подоходный налог здесь составляет 10% от общей стоимости если по кодексу он должен составлять 10% от надбавленной стоимости.

Второе, так как участок был приобретён по просьбе родственников первоначального договора купли-продажи у нас нет и мы не знаем первоначальную стоимость участка.

Где можно найти эти документы чтобы узнать разницу стоимости купленного участка и проданного, также можно ли поднять вопрос о том, что письмо пришло только через 3 года после совершения сделки или оформления декларации? Здесь нет такой информации.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2022 22:09

Здравствуйте! Совершенно верно, подоходный налог исчисляется только из разницы между первоначальной ценой и последующей. В данном случае, налог был начислен излишне. Ответ на второй вопрос: С первоначальным договором по покупке земельного участка можно ознакомиться в ГУ «Кадастр», достаточно будет подойти туда с оригиналом паспорта собственника. Ответ на третий вопрос: В законе есть понятие «срок исковой давности» — это период во времени, в который налоговые органы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, в Вашем случае срок исковой давности составляет 6 лет. Однако, налог помимо всего оплачивается только в случае, если Вы продали недвижимость в течение 2 лет с момента покупки. То есть, по истечение 2 лет с момента покупки Вы не должны оплачивать налог. Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам: Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, БЦ «DORDOI-PLAZA», 5 этаж, 506 кабинет Тел.: +996 700 307 373, Whatsapp: +996 556 307 373 С уважением, Юрист ЮК «Vox Legis» —… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!