№99421: Границы земельного участка

23.09.2022 | Просмотров: 814

Часть территории нашего земельного участка, прилегающая к дому, не огорожена забором со стороны соседей. Мы недавно обнаружили, что в нашем техническом паспорте граница этой территории не отмечена, хотя мы всегда знали, что это наша территория согласно Акта о выделении нам земельного участка, который у нас имеется. Согласно размеров и площади участка, указанных в Акте, эта неогороженная территория принадлежит нам.

Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас поступить, чтобы доказать, что это территория нашего земельного участка и как зафиксировать юридические границы нашего участка?

Заранее спасибо за ваш ответ.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.09.2022 10:07

Здравствуйте, Определение границ земельного участка — важная процедура, когда вы делите один участок на два, приобретаете новый участок, а также не можете договориться с соседями, где именно должен стоять забор. Установить границы участка поможет процедура межевания. Межевание земельного участка — это работы, которые позволяют определить границы участка и закрепить полученные показатели в кадастровом паспорте объекта. В каких случаях нужно делать межевание земли?Межевание земли необходимо делать в следующих случаях: При разделении участка; При объединении участков; При оформлении участка в собственность; При уточнении границ участка; При совершении сделок с участком (продажа, дарение, наследование); При проектировании здания на участке. Информация об этом содержится в выписке из ЕГРН. Если в разделе «Особые отметки» написано, что границы земельного участка определены «линейными промерами», «в условной (неизвестной) системе координат», «пересекают границы земельных участков» или, напротив, не установлены в соответствии с требованиями законодательства, значит, межевание не проводилось. Этот документ можно получить через ЦОН или в Государственном учреждении «Кадастр». Суть межевания заключается в точном определении границ участка и отражении их в АКТе праве частной собственности. В настоящий момент законодательство КР… Подробнее »

Юрист
23.09.2022 10:10

Как проводится межевание земельного участка Всю процедуру можно разделить на 9 этапов: Находится геодезическая компания, которая будет проводить работу по определению и закреплению границ земли. Собирается необходимый пакет документов, список которых можно узнать у специалистов геодезической компании. Пакет документов может меняться в зависимости от наличия или отсутствия построек на участке, обременений и других нюансов. Подписывается договор с геодезической компанией. Геодезисты проводят съемку на местности. Устанавливаются границы, координаты, площадь и другие данные участка. Все установленные в процессе съемки данные фиксируются в акте согласования границ. На этом документе должны стоять подписи соседей и главы местной администрации. Собираются дополнительные документы, необходимые для составления межевого плана. К примеру, сведения об обременениях (кабелях связи, проходящих через участок, и т. д.). Их выдает местное Управление архитектуры. Геодезисты составляют межевой план. Межевой план сдается в Госрегистр. Вносятся изменения в земельный кадастр, и затем кадастровая палата выдает новый паспорт на участок. Список необходимых документов До обращения в геодезическую… Подробнее »

Юрист
25.09.2022 19:16

Доброго дня, обратитесь с данным вопрос в ГУ «Кадастр», если вам откажут оформить, вы можете обжаловать отказ в административный суд и/или обратиться в суд с иском к соседям об установлении границ участка в натуре, на основании решения суда «Кадастр» дооформит ваш участок. Удачи и здоровья Вам.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!