№104179: Городская Архитектура не дает разрешительные документы на раздел придомового земельного участка

05.04.2023 | Просмотров: 1199

Хотели продать участок, то есть отделить участок от квартиры и переоформить на красную книгу на покупателя участка. У нас старый дом барачного типа возле первой линии главной трассы, в доме расположенны несколько помещений которые используются в коммерческих целях.

У всех домовладельцев правоустанавливающие документы собственников на свои квадратные метры, в том числе у меня в собственности помещение мерою 50кв метров и пустой участок за домом мерою 290кв привязанный к квартире у которых отдельные идентификационные коды на квартиру и на участок.

Все правоустанавливающие документы в порядке, мы законные владельцы и участка и квартиры, при подаче заявление на раздел земельного участка в городскую архитектуру города Чолпон-Ата нам отказали, дав официальный отказ, ссылаясь на то что это придомовой земельный участок привязанный к квартире,и это не разделимо.

Насколько это законно со стороны гор.архитектуры, можем ли мы через суд заставить гор.архитектуру, чтобы они дали нам официальное разрешение на раздел земельного участка от квартиры, есть ли постановление КР о запрете разделение придомового земельного участка?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.04.2023 13:04

Здравствуйте. Согласно статье 46 Земельного кодекса КР, земельный участок при доме, в котором находятся несколько квартир и (или) нежилых помещений (многоквартирный дом), является неделимым и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир и (или) нежилых помещений. Вам отказали обосновано.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!