№84419: Приобретение земельного участка иностранцем

11.09.2021 | Просмотров: 764

В земельном кодексе, как мы правильно поняли, иностранцу запрещено иметь в собственности земельный участок сельскохоз. назначения.

Возможно ли приобретение  земли для строительства жилых помещений?

Точнее покупка земли в Иссык-Кульской области и построение гостевого дома.

Ещё какие бывают категории по назначением земли?

Благодарю

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.09.2021 15:15

Здравствуйте, согласно статьей 1, 5 и 7, 10-11 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45  Право на земельный участок иностранных лиц: 1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. 3. Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий и земель, предоставляемых для пользования недрами, могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования Правительством Кыргызской Республики. В остальных случаях земли вне населенных пунктов иностранным… Подробнее »

Юрист
12.09.2021 16:47

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: ГП «Кадастр» (бывший Госрегистр) не выдает Государственные акты на право собственности иностранцам. Выдаст удостоверение на временное пользование или бессрочное пользование (то есть на 49 лет или 99 лет). Либо такие земельные участки выдаются в долгосрочную аренду (от пяти до 49 лет). А потому, приобретение земельных участков с целью строительства на нем гостевого дома необходимо решать с собственником таких земельных участков с вышеуказанными правами.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Администратор
12.10.2023 15:30

Обратите также внимание на то, что в Иссык-Кульской области в соответствии с Законом «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль» от 13 августа 2004 года №115 действуют ограничения на владение иностранцами объектов рекреационной зоны.

Более подробно см. https://law.kg/question/oformlenie-nedvizhimosti-v-rekreaczionnoj-zone-kr/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!