№89657: Переезжаем на ПМЖ в Казахстан

Я гражданка Кыргызстана, переезжаем на ПМЖ в Казахстан . Там для подачи заявления требуется справка об отказе гражданства КР.

Где можно получить эту справку ? И можно ли пока я не получу гражданство Казахстана не отказываться от КР? И пока идёт этот процесс могу ли я пересекать границу ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2022 21:51

Здравствуйте, Остановимся сначала на пункте, как вообще приобретается гражданство РК. Есть несколько путей — по рождению или если гражданин постоянно проживал в Казахстане на 1 марта 1992 года и не подал заявление о нежелании состоять в гражданстве Казахстана до 1 марта 1995 года, а также, что логично, в результате приема в гражданство Казахстана. Если Вы являетесь гражданином другого государства или лицом без гражданства, то, подав ходатайство, можете быть приняты в гражданство страны в соответствии с Законом «О гражданстве Республики Казахстан», Указом Президента «О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан» и Приказом МВД «Об объявлении Положения «О порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан». Согласно законодательству, в гражданство Казахстана могут быть приняты — лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет, состоящие в браке с гражданином РК не менее трех лет, лица, имеющие одного из близких родственников, который проживает на территории Казахстана и является гражданином РК.… Подробнее »

Юрист
31.01.2022 21:53

Но это еще не все. Нужна также справка о наличии либо отсутствии судимостей, квитанция об уплате государственной пошлины (кроме оралманов) в размере 1 МРП, документы, удостоверяющие степень родства с гражданами РК и справку о месте постоянного проживания родственника (для лиц, прибывших на постоянное проживание в РК и имеющих одного из близких родственников — граждан республики). Все экземпляры анкет-заявлений и автобиографий должны быть подписаны самим заявителем с указанием даты составления. Заявление принимается к рассмотрению с момента сдачи всех указанных документов. Материалы по приему в гражданство на имя Президента РК сдаются в отделения миграционной полиции по месту жительства. Сотрудники отделений миграционной полиции передают собранные документы в Управления миграционное полиции ГУВД области. Материалы по каждому ходатайству рассматриваются индивидуально, и перечень затребованных документов может отличаться, в зависимости от обстоятельств. Далее УВД области производит проверку полноты и правильности заполнения документов, спецпроверку и выносит заключение о возможности удовлетворения ходатайства. Заявления по вопросам гражданства РК вместе с… Подробнее »

Юрист
31.01.2022 21:54

Упрощенный порядок распространяется на граждан указанных государств, постоянно проживающих на территории другого государства, независимо от срока проживания на территории государства приобретаемого гражданства. Для того чтобы приобрести гражданство РК в упрощенном (регистрационном) порядке заявителю необходимо обратиться с ходатайством в отдел миграционной полиции по месту их постоянного проживания (регистрации). Анкета-заявление пишется на имя начальника главного УВД области. В заявлении должны быть отражены мотивы принятия гражданства. Если вы проживаете за пределами Республики Казахстан, то заявление о приеме в гражданство подается на имя Президента РК через консульские учреждения. В каких случаях могут отказать в гражданстве Республики Казахстан. В выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу может быть отказано только в следующих случаях — заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются. Также могут отказать лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан и лицам, совершившим… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!