№74611: Отказался от гражданства КР, не могу получить другое

Отказался от гражданства кр, давно уже не мог получить гражданство другого государства, внутренний паспорт просрочился 4 года назад,  а загранпаспорт ещё живой, и я с ним несколько раз пересекал границу оказывается так было нельзя и я этого не знал. Сейчас у меня изъяли паспорт и остался без каких либо документов.

Если я сейчас получу здесь в Киргизии вид на жительство точнее удостоверение лиц без гражданства и поехать в другую республику там я могу получить их гражданство?

Или мне лучше здесь восстановить своё?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.06.2021 10:31

Здравствуйте, вы теперь являетесь лицом без гражданства.Надо было не выходить из гражданства или необязательно было выходить из гражданства КР, пока не получили гражданство иного государства или даже могли бы сохранить гражданство КР.   В соответствии со ст.1 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2021г.) «Лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Кыргызской Республики и не имеющее доказательств своей принадлежности к гражданству какого-либо иностранного государства». И вам теперь надо получить Вид на жительство — документ, дающий право иностранным гражданам или лицам без гражданства на постоянное или временное проживание в Кыргызской Республике. Согласно пункта 24 Положения о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626. В случае необходимости выезда лица без гражданства, имеющего постоянный вид на жительство в Кыргызской Республике, за пределы Кыргызской Республики… Подробнее »

Юрист
15.06.2021 10:36

Согласно статей 14 -15 и 33 Закона КР "О гражданстве Кыргызской Республики"  Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в гражданстве Кыргызской Республики с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона.  Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке  1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они: 1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики; 2) родились в Киргизской ССР и имели гражданство бывшего СССР; 3)… Подробнее »

Юрист
16.06.2021 10:49

Доброго дня, можете получить документ лица без гражданства и на территории иностранного государства обратиться за получением гражданства это лучше чем восстанавливаться в гражданстве КР, а потом снова проходить процедуру отказа от гражданства КР. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!