№106618: Выход из гражданства Кыргызстана гражданину Российской Федерации

Какие документы нужны для выхода из гражданства Кыргызстана, если я гражданка России с 2010 года?

И с 2010 года не имею паспорта Кыргызстана, постоянно проживаю в России. Требуют справку о налогах из КР, но я 13 лет, как там не проживаю и паспорт КР отсутствует. При получении гражданства в России я писала обычное заявление об отказе гражданства КР и скорее всего меня не лишили гражданства Кыргызстана.

Что мне делать, если нет такой справки и нет паспорта КР. Как выйти из гражданства в таком случае?

Гражданство России я приобрела в рамках четырехстороннего соглашения между Россией, Кыргызстаном, Казахстаном и Белоруссией. Я не знала, что за мной могли оставить гражданство Кыргызстана.

Помогите, пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2023 16:16

Здравствуйте, 1) Согласно абзаца 2 ч,2 ст. 1 Московского Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года (Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69), Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения. 2) В соответствии со ст.ст. 24 -25 Закона Кыргызской Республики от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г7), Выход из гражданства Кыргызской Республики: 1. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории Кыргызской Республики, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке при наличии у лица другого гражданства либо гарантии приобретения лицом гражданства другого государства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона. 2. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного… Подробнее »

Юрист
31.10.2023 16:20

ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70 приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Прекращение гражданства Кыргызской Республики возможно вследствие выхода из гражданства Кыргызской Республики в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Перечень документов для оформления выхода из гражданства Кыргызской Республики: заявление-анкета о выходе из гражданства Кыргызской Республики в трех экземплярах; (ВАЖНО: во избежание возврата анкеты следует заполнять печатными буквами, разборчиво, без исправлений и зачеркиваний); оригиналы имеющихся паспортов + 3 копии (КР и (или) РФ); оригинал свидетельства о рождении + 3 копии; оригинал свидетельства о заключении брака / свидетельства о расторжении брака / смерти супруга (супруги) / решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим в соответствующих случаях + 3 копии; оригинал документа налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства заявителя на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов + 3… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!