№83771: Не дают справку о военном билете

01.09.2021 | Просмотров: 527

Здравствуйте,

у меня такой вопрос, в прошлом году я получил гражданство Кыргызстана, ранее являлся гражданином Казахстана. При отказе от гражданства Казахстана сдал все справки, документы которые являются Казахстанскими, с ними и сдал свой военный билет.

теперь в Кыргызстане, мне не дают справку о том что я имел военный билет в Казахстане, хотя в Казахстане мне дали справку ,что я отслужил.

В Военкомате просят заплатить 25тыс сом. и они сделают мне военный билет.

что делать ? должен ли я заплатить ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.09.2021 21:41

Здравствуйте, вы когда сдавали военный билет при выходе из гражданства РК, вы должны были получит справку из военного комиссариате в РК об этом. И на основании этого военный комиссариат по месту жительства в РК запросило бы ваше дело из РК и поставило бы на учет. И так как у вас нет в настоящее время документальных доказательств, что вы отслужили в РК и у являетесь офицером(рядовым, сержантом или прапорщиком) запаса и в военкомате в КР в связи с принятием гражданства КР и получением паспорта гражданина КР вы должны прежде встать на воински учет. Если у вас еще на руках паспорт гражданина РК, то вы можете получит в РК справку из комиссариата. Если вы уже ждали паспорт гражданина РК при выходе из гражданства РК, то вам остается принять предложение военного комиссариата в КР. Это легальное и разумное предложение согласно Закона КР "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной… Подробнее »

Юрист
01.09.2021 21:45

Согласно статьи 34 Закона КР "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах" от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 06.04.2021г.)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru Статья 34. Освобождение от призыва на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные негодными к военной службе в мирное время, годными к нестроевой службе в военное время; признанные негодными к военной службе с исключением с воинского учета; имеющие судимость, независимо от того, погашена или снята эта судимость; до получения гражданства Кыргызской Республики, прошедшие военную службу в вооруженных силах других государств; достигшие двадцатипятилетнего возраста, если до достижения ими двадцатипятилетнего возраста решениями районных (городских) призывных комиссий им была предоставлена отсрочка или освобождение от призыва на срочную военную службу. 2. Порядок освобождения граждан от призыва на военную или альтернативную службу определяется Правительством Кыргызской Республики. 3. От призыва на военную службу по мобилизации и в военное время освобождаются граждане, признанные по состоянию… Подробнее »

Юрист
01.09.2021 21:48

Получение идентификационной карты в связи с принятием или восстановлением в гражданстве КР (по Указу) НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Иностранный паспорт; ПИН; Квитанция об оплате (до 31.12.2017г. не требуется); Справка о приеме или восстановлении заявителя в гражданстве КР – при отсутствии в ЕГРН; Свидетельство о рождении — при отсутствии в ЕГРН; Свидетельство о заключении или расторжении брака — при отсутствии в ЕГРН; Правоустанавливающие документы на жилое помещение для регистрации в АИС «АСБ». ПРОИЗВОДИТСЯ НА МЕСТЕ Электронная анкета-заявление; Электронная фотография. Cрок оказания услуги: не более 20 минут Срок изготовления идентификационной карты: 12 рабочих дней с момента подачи документов Результат оказания услуги: выдается идентификационная карта – паспорт  гражданина КР 2017 г. о. Примечание: Иностранные паспорта заявителей, ранее имевших гражданство приграничных с КР государств, подлежат изъятию в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства КР, утвержденным Указом Президента КР от 10 августа 2013 года № 174. Источник: https://grs.gov.kg/ru/eid/documents/#documents-9 Регистрация граждан по месту проживания Опубликовано 13/03/2018 В соответствии со статьей 9 Закона… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!