№105226: Определение гражданства дочери

28.06.2023 | Просмотров: 909

Родилась дочка в Москве в 2016 году, так как не было ЗАГСа взяла фамилию мамы, позже прилетели в КР взяли Свидетельство о браке, также установил отцовство в Токмаке. Но после уехали обратно в Москву.

На данный момент получается у ребенка нет документа, скоро в школу, хотели взять ей свидетельство о рождении, но в Токмаке говорят, не имеют права выдать.

Возможно ли получить свидетельство о рождении в Токмаке или же надо его получать в Москве?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2023 23:53

Здравствуйте!
Все верно, т.к. Ваша дочь родилась не на территории Кыргызстана, наши государственные органы не вправе выдавать Вам подобный документ.
По этой причине Вам надлежит получить свидетельство о рождении в России, либо через посольство РФ в Кыргызстане.

С уважением,
Жусупказиев Али.

Юрист
29.06.2023 13:37

Здравствуйте, согласно ст. 12 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 23;02.2023г.), Статья 12. Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению 1. Ребенок, родители или единственный родитель которого являются гражданами Кыргызской Республики на момент его рождения, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — иностранным гражданином, является гражданином Кыргызской Республики, за исключением ситуации, когда родители ребенка представляют совместное письменное заявление об отказе от гражданства Кыргызской Республики в отношении ребенка, который приобретает иностранное гражданство по рождению. 3. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — лицом без гражданства или был неизвестен на момент его рождения, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 4. Ребенок, родившийся на территории Кыргызской Республики, родители или единственный родитель которого являются лицами без гражданства, является гражданином Кыргызской Республики. 5. Ребенок,… Подробнее »

Юрист
29.06.2023 13:39

17. Заявление о рождении ребенка должно быть подано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. По истечению месячного срока государственная регистрация рождения производится с учетом требований Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, кроме случаев, предусмотренных частью 8 статьи 13 Закона Кыргызской Республики «Об актах гражданского состояния», а также за исключением случаев государственной регистрации рождения в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Кыргызской Республики за пределами территории Кыргызской Республики. 18. Основанием для государственной регистрации рождения ребенка являются: — заявление установленного образца, поданного одним из родителей, близким родственником или территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей; — справка о рождении ребенка установленного образца, выданная организацией здравоохранения, в которой происходили роды, либо справка о рождении, выданная врачом или другим медицинским работником, уполномоченным органом здравоохранения при родах вне медицинского учреждения; — документы родителей ребенка или одного из них, удостоверяющие их личность, или документы, удостоверяющие личность, в цифровом формате посредством мобильного приложения «Тундук» (в случае отсутствия… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!