№109282: Не сделанная временная регистрация в Кыргызстане для граждан Беларуси

09.02.2024 | Просмотров: 743

Приехали в Бишкек 4 декабря 2023 года по деловым вопросам (Собеседование в консульском отделе посольства США). После собеседования документы поставили на дополнительное рассмотрение без указания сроков. Паспорта также остались в посольстве.

Из-за этого мы застряли в Бишкеке на неопределенный срок и сидим до сих пор (уже начало февраля). О регистрации узнали сегодня случайно. Допустимые сроки нахождения в Кыргызстане для граждан Беларуси без регистрации уже вышли (30 дней). Получается, у нас висит штраф.

Как и где его оплачивать? Если мы оплатим штраф через РОВД, но все равно не сделаем регистрацию (паспорта в посольстве), значит ли это, что нам светит второй штраф?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
09.02.2024 23:31

Если Вы намерены дожидаться решения посольства США, то не рекомендую сейчас делать регистрацию. Независимо от длительности просрочки штраф составит 5500 сом. Да и без паспортов регистрацию Вы не сможете пройти.

Порядок оплаты штрафа описан по ссылке https://law.kg/question/shtraf-za-otsutstvie-registraczii-inostpannogo-grazhdanina/

Иногда избежать штрафа помогает выезд в Казахстан в Кордай и возврат обратно (визаран). В худшем случае Вас просто не выпустят.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!