№7209: Не отпускают в декрет вовремя

22.01.2016 | Просмотров: 238

Работаю агентом по рекламе. У нас два директора в компании. 25 декабря я предупредила одного из них, что в феврале я уйду в декрет, какого числа точно не знаю, но чтобы искали мне потихоньку замену. На что мне было сказано, что все дела передашь второму агенту, никого пока брать не будем.

18 января узнала, что больничный лист мне выпишут 1 февраля, принесу я его 5го. Я сразу пошла предупреждать начальство. На что мне было сказано, а почему раньше не предупредила! А если мы не успеем найти замену!

Задержишься еще на неделю? А о разговоре 25 декабря забыли. Уже конец недели, а они еще не одно резюме не рассмотрели.

Вопрос в том, что мне делать, если замену мне так и не найдут?

Какими статьями и законами я могу руководствоваться что бы защитить себя и не выходить 1 числа?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2016 11:49

Добрый день. Разъясняю Вам, что требования Вашего работодателя незаконны. В соответствии со ст. 307 Трудового Кодекса КР женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!