№102344: Налоговая не регистрирует ИП

09.02.2023 | Просмотров: 1038

Наверное я буду единственным человеком , которому на ровном месте налоговая отказывает в открытии ИП. У меня гражданство РФ. Всю жизнь проживаю в КР.

Зарегистрировать индивидуального предпринимателя для граждан РФ по — дело 20 мин . Мне отказали, так как при внесении данных у меня по базе цона выходит моя старая прописка , именно прописка , когда я много лет назад ещё была гражданкой кр. На этом основании они отказывают.

Начальник цон тоже удивился, спросив «почему не регистрируют на талон временной регистрации?». Теперь из за отвратительной работы баз цона, в которых я несколько лет продолжаю быть гражданкой кр и прихотей налоговиков, я не могу оформиться.

Как мне поступить в этой ситуации? И может подскажете, кто начальник налоговой , к кому также можно обратиться за разъяснение? (Может сотрудники не сталкивались и не совсем компетентны).

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.02.2023 07:15

Доброго дня, рекомендую нанять адвоката и обратиться с жалобами в прокуратуру, Департамент регистрации населения, ГНС на незаконные действия/бездействия сотрудников ЦОН и налоговой.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
09.02.2023 15:38

Здравствуйте, 1) вам надо подать заявление в ЦОН на определение принадлежности к гражданству КР, т.к, возможно вы не выходили из гражданства КР, в соответствии с пуктами 50-57 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174. И если выяснится, что вы являетесь гражданином КР, то КР вас признает только как гражданина КР в соответствии со ст. 6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 ( в последней редакции от 02.08.2016г.). Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. 2) При выезде на постоянное жительство в РФ или при подаче… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!