№109162: Правомерно ли чиновники ЦОНа заставили меня для продления Талона о временной регистрации на 6 мес. выехать из КР и въехать назад?

Я постоянно живу в КР. При распаде СССР получил гражданство РФ и загранпаспорт. Каждые полгода ходил в ЦОН получать Талон о временной регистрации на 6 мес.

В последний раз мне дали странный Талон новой формы, где указали, будто бы я въехал в КР и зарегистрировался сам у себя дома. Хотя я никуда не выезжали и не въезжал.

Когда я пришёл продлевать этот Талон, то мне сказали, что для его продления, мне надо выехать в Казахстан и въехать обратно. Я поехал.

Но на кыргызской таможне мне предъявили претензии, почему в талоне стоит отметка о въезде, а в паспорте нет. Обвинили меня, будто я купил талон в ЦОНе за взятку. В итоге, потрепав нервы, отпустили. Понимаю, что работники ЦОНа что-то напортачили с этим Талоном.

Правомерны ли их действия? И что мне теперь делать?

У моей дочери 16 лет такой же Талон. Не хотелось бы, чтобы она прошла мой путь.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
04.02.2024 22:24

Видимо Ваша регистрация закончилась как раз после принятия Положения №541 «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызстана» (10 октября 2023 г.).

В первые недели после принятия положения действительно неоднократно публиковались различные разъяснения, порой противоречащие друг другу, о порядке пребывания иностранных граждан на территории КР. Смотрите в новостной ленте ряд сообщений МИД, Министерство цифрового развития (например, https://law.kg/news/minczifry-kr-poryadok-registraczii-inostranczev-v-kr-ne-izmenilsya/).

Соответственно и работники ЦОНов, и сотрудники пограничной службы тоже были дезориентированы и неправильно информирование граждан.

Однозначно, это Положение касается тех, кто пребывал в КР не проходя регистрацию и периодически выезжал из страны и возвращался обратно для восстановления срока пребывания (визаран). Так как Вы и Ваша дочь законно находитесь на территории КР и имеете регистрацию, то беспокоится не о чем.

Уверен, что сейчас Ваша дочь без проблем получит продление регистрации в ЦОНе.

Юрист
04.02.2024 10:53

Здравствуйте, 1. 10 октября 2023 г. вступило в силу Положение № 541 «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызстана». Данным документом отменяется т.н. правило «визаран» для граждан из стран с безвизовым режимом въезда, позволявшее обнулять предельно допустимый срок пребывания в республике без регистрации путем пересечения государственной границы. Порядком вводится режим пребывания «90/180», означающий максимально допустимый период пребывания без регистрации суммарно 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с момента въезда в страну. Не следует трактовать его как разрешение на однократный въезд и пребывание в течение 90 дней, а, например, как максимально 3 въезда по 30 дней с обязательным пересечением госграницы. При этом такой вариант нахождения в Кыргызстане ограничит возможность дальнейшего пребывания здесь в течение следующих 90 дней. Ограничения, вытекающие из режима «90/180», не распространяется на россиян, оформивших регистрацию по месту пребывания на срок до 6 месяцев (с правом ее неоднократного продления в зависимости от цели пребывания) или получивших такие… Подробнее »

Юрист
04.02.2024 10:57

3. Если во время поездки паспорт будет утрачен, необходимо обратиться в консульский отдел Посольства в г.Бишкек или в Генеральное консульство в г.Ош для оформления свидетельства на возвращение в Россию.

4. Особое внимание необходимо уделить оформлению медицинской страховки. Отсутствие страховки может обернуться крупными расходами при наступлении страхового случая. Оформляя страховой полис, подробно узнайте, какие медицинские услуги вам обязаны предоставить в Киргизии при наступлении страхового случая, также какова процедура их получения и оплаты.

Источник из официального веб-сайта Посольства РФ в КР https://kyrgyz.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/vnimaniyu_grazhdan_rossii_zhelayushchikh_posetit_kirgiziyu/

Вы также можете подать документы на постоянный вид на жительство
Оформление, продление постоянных и временных видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства. Далее подробно по гиперссылке: ВНЖ

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!