№109629: Обжалование решения комиссии о приеме в гражданство

11.09.2023 подал заявление о приеме в гражданство на основании подпункта Б пункта 1 статьи 1 4-ех стороннего соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства , т.к. у меня жена имеет гражданство КР и в ближайшее время будет ребенок с гражданством КР.

В статье 43 Закона о гражданстве КР указано, что если вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, установлены иные нормы, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются нормы международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика, т.е. даже если у меня отсутствую основания перечисленные в законе, я все равно имею права подать заявление на основании соглашения.

Также я имею право получить гражданство КР в том числе потому, что не имею основания для отказа в соотвествии со статьей 16 Закона о гражданстве.

Но 02.03.2024 мне позвонили и сказали, что комиссия отказала по причине «преждевременной подачи заявления».

Вопрос: как и самое главное куда можно обжаловать данное решение? Не смог найти подсудность данных споров и конкретный суд. Помогите пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.03.2024 16:07

Здравствуйте, согласно ст.с. 41-42 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.), Обжалование решений по вопросам гражданства:  1. Решения по вопросам гражданства могут быть обжалованы в судебном порядке. 2. Жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня принятия соответствующего решения. Пропущенный по уважительной причине срок обжалования решения по вопросам гражданства может быть восстановлен в судебном порядке. Обжалование действий должностных лиц по вопросам гражданства: Отказ в рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики и иные действия должностных лиц, нарушающие порядок и сроки направления заключений по заявлениям о гражданстве, а также решений по вопросам гражданства Кыргызской Республики, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. В соответствии с Главой 10 и пунктами 89-92 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утверждённой Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, 10. Обжалование… Подробнее »

Юрист
04.03.2024 16:24

Возможно вы подав заявление на принятие гражданства Кыргызской Республики в упрощенном порядке согласно Московского  Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года    (Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69) не выполнили требования, что вы прибыли из Российской Федерации на постоянное жительство в Кыргызускую Республику выписавшись по месту жительства в Российской Федерации с указанием в листке убытия о выезде на Постоянное место жительства в Кыргызскую Республику и не находились постоянно в Кыргызской Республике, пока ваше дело о гражданстве КР рассматривалось компетентными органами, Статья 1 вышеуказанного соглашения гласит:      «1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести  гражданство в  упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:      а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР,  Киргизской ССР или РСФСР и  одновременно  в  гражданстве  бывшего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!