№71132: Налог на прибыль от перепродажи квартиры

19.02.2021 | Просмотров: 556

1) если жилищный кооператив при покупке оформит на себя квартиру, и в период не позднее 2-х лет перепродаст оформив ее на члена кооператива, то сколько составит налог на прибыль от перепродажи?

2) размер налога на прибыль зависит от того, перепродана она в первый день или через 1 год, 2 год?

Заранее большое спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2021 13:21

Здравствуйте, В соответствии со статей 1, 3, 25-26 и 32 Закона КР "О кооперативах" от 11 июня 2004 года №70 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.07.2018г.) Кооператив — добровольное объединение физических и юридических лиц  на  основе членства с целью удовлетворения своих экономических  и иных потребностей.  Жилищный  или  жилищно — эксплуатационный кооператив – добровольное объединение собственников  жилых   и  нежилых   помещений   на основе членства для управления общим имуществом многоквартирного дома, основанное на объединении их  имущественных паевых  взносов,   имеющих денежную оценку.   Жилищно-строительный кооператив  —  добровольное  объединение физических и юридических  лиц на  основе  членства  для  строительства многоквартирного  дома  либо  жилого  комплекса,  созданное в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Кооперативы создаются  физическими и юридическими  лицами   на Добровольной  основе  для   осуществления   совместной  хозяйственной и иной  деятельности, предусмотренной уставом кооператива. Кооперативы могут создаваться как  коммерческие   кооперативы, если основной целью их  деятельности   является  извлечение   прибыли (сельскохозяйственный  кооператив, финансовый кооператив  и  другие), или как некоммерческие  кооперативы,  осуществляющие  деятельность  в интересах своих членов,  для которых  извлечение  прибыли не является основной целью деятельности (жилищно-строительный  кооператив, жилищный кооператив, жилищно –… Подробнее »

Юрист
19.02.2021 14:20

В соответствии со ст.188  Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 (с изменениями и дополнениями по состоянию на  25.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 1.К совокупному годовому доходу относятся все виды доходов, определяемые в соответствии с правилами, установленными законодательством Кыргызской Республики о бухгалтерском учете, включая: 11) доход от прироста стоимости при реализации движимого и недвижимого имущества, не используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, за исключением имущества индивидуального предпринимателя, включенного в единую декларацию по подоходному налогу; Налог на прибыль Налог на прибыль относится к общегосударственному виду налога. Налогоплательщиком налога на прибыль является: 1) отечественная организация; 2) иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное учреждение в Кыргызской Республике; 3) индивидуальный предприниматель; 4) налоговый агент, выплачивающий иностранной организации доход из источника в Кыргызской Республике, не связанный с постоянным учреждением в Кыргызской Республике (См. Налог на проценты и Налог с доходов из источника в Кыргызской Республике, полученных иностранной организацией, не связанной с постоянным учреждением). Налоговым периодом по налогу… Подробнее »

Юрист
19.02.2021 14:25

А то что вы ссылаетесь на нормы согласно пункта 7 ч.1 ст.165 Налогового кодекса КР относятся к подоходному налогу физического лица, а не кооператива. 1. К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая: 7) прирост стоимости, полученный от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее двух лет, следующих один за другим со дня приобретения данного недвижимого имущества. Подоходный налог Подоходный налог относится к общегосударственному виду налога. Налогоплательщиком подоходного налога является: 1) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход; 2) физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход; 3) физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике; 4) налоговый агент, выплачивающий доход из источника… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!