№104796: Земельный налог за арендованную землю

16.05.2023 | Просмотров: 946

4 года мы временно арендовали муниципальную землю г. Чолпон-Ата для входной группы магазина. Магазин находится в нашей частной собственности. Аренду платили во время. Об уплате налога за землю и штрафных санкций оговорено не было и сумма налога не была озвучена 4 года с нас не спрашивали оплату налога. В этом году нам прислали претензию что мы должны оплатить налог выставили оплату 7140 сомов. Мы арендуем 30 кв.м.оплата за аренду изначально была 9091 сомов ,через 2 года сумму подняли до 15734сома
Договор составлялся каждый год.

Входная группа представляет из себя возвышение 30 см от земли, поверхность покрыта кафелем огорожена невысокой металлической конструкцией с пандусом для удобства посетителей.

В договоре аренды было прописано что мы должны оплачивать налог в ГНИ. После получения претензии решили узнать в ГНИ насчет налога.
Нам объяснили что мы должны разбираться с Мэрией.В Мерии сказали они сами не знали что должны платить налог, узнали только в этом году после проверки налоговой.

Вопрос: должны ли мы платить налог и пени(в договоре не прописано о пени) за аренду земли?

Нам дали для оплаты налога реквизиты: Плательщик: УМС при мэрии г.Чолпон-Ата ИНН 01007200710070 расчетный счет 404031001001321 , ведь это по закону они должны оплачивать.

И откуда такая сумма налога который они проставили за прошлый год?

Спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2023 00:29

Здравствуйте, в соответствии с Налоговым кодексом КР от 18 января 2022 года № 3 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Особенности уплаты налога на имущество при предоставлении в пользование (аренду): 1. При предоставлении в пользование (аренду) объектов имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также объектов имущества, принадлежащих или находящихся в пользовании субъектов, освобожденных от налогообложения, налогоплательщиком налога на имущество является арендодатель. 2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, налог на имущество взимается: 1) арендодателем с арендатора в рамках договора аренды объекта имущества с выделением в договоре суммы налога, которая уплачивается арендодателем в бюджет; 2) по ставкам и с применением коэффициентов, установленных настоящим разделом для объектов имущества. (ст.374 НК КР) Объект налогообложения: 1. Объектом налогообложения налога на имущество являются права: 1) собственности на объекты имущества, зарегистрированные или подлежащие регистрации в Кыргызской Республике; 2) хозяйственного ведения на объекты имущества, зарегистрированные или подлежащие регистрации в Кыргызской Республике; 3) временного землепользования… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 00:34

Смотрите Главу 53 Налогового кодекса КР (Исчисление и срок уплаты налога на земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112340 Статья 403. Формула для исчисления налоговой стоимости одного квадратного метра земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения Исчисление налоговой стоимости одного квадратного метра земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения производится по формуле:   НС = БНС х Кз х Кн х Ки,   где: НС — налоговая стоимость одного квадратного метра земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения; БНС — базовая налоговая стоимость одного квадратного метра земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения; Кз — зональный коэффициент; Кн — коэффициент функционального назначения имущества; Ки — коэффициент инфляции. Статья 404. Исчисление и срок уплаты налога на имущество на земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения 1. Для исчисления налога на имущество на земли населенных пунктов и земли несельскохозяйственного назначения налоговая база определяется как площадь земельного участка, указанная в правоудостоверяющем документе.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!