№110062: Экспорт киргизской пенсии в Россию

01.04.2024 | Просмотров: 605

На основании Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕЭС, (Ст. 4 п. 1.) Пенсии выплачиваются компетентными органами, в том числе в случае проживания трудящегося (члена семьи) на территории другого государства-члена.

Трудящийся (член семьи) имеет право на получение пенсии на территории государства проживания либо государства-члена, назначившего пенсию.
Пенсия назначена в КР с 2016 г.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы иметь возможность получать киргизскую пенсию в России по месту жительства в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕЭС?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2024 09:48

Добрый день!
Пенсию Вам будут платить только в Кыргызстане так как вы вышли на пенсию в 2016 году. Соглашение было подписано в 21 году и на вас не распространяется. Оформленные пенсии в Кыргызстане подлежат оплате только в почтовых или банковских учреждениях Кыргызстана. Вы можете по доверенности от своего близкого рожственника получать пенсию если хотите и о он/она может вам пересылать на карту. Но каждые 6 месяцев вы должны будете уведомлять Соцфонд КР о том что получаете пенсию, т.е делать отметку.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!